Правильные отношения - Flirt-Style.Ru: Форум успешных мужчин
Что нового?
  • Добро пожаловать на лучший форум для мужчин. На данный момент Вы не авторизованы. Если Вы уже являетесь зарегистрированным пользователем, тогда Вы можете войти. Если нет, то Вы можете Зарегистрироваться и получить доступ к нашему форуму.

    Если ничего не получается, то пишите в поддержку форума: поддержка форума

Статья Правильные отношения

Дмитрий Буланов

Автор темы
Руководитель форума, мужской психолог, практик КПТ
Команда форума
Эксперт форума
Регистрация
29 Июл 2012
Сообщения
22.273
Пол
Мужской
Семейный статус
Женат
Правильные отношения
Автор: Дмитрий Буланов

Заметки психолога

upload_2019-10-9_20-41-49.jpeg

Правильные отношения или взаимная любовь
Взаимная любовь – это баланс в паре. Партнеров влечет друг к другу, они вкладываются в отношения своим временем, ресурсами, эмоциями, знаниями, опытом. Они имеют одинаковую значимость друг для друга.

Невзаимная любовь – это дисбаланс в паре. Это когда одного тянет к другому, а другого к нему – нет. Или намного меньше.

«-» Тот, кого тянет очень сильно

«+» Тот, кого совсем не тянет или отталкивает


upload_2019-10-9_20-42-5.jpeg

Рис. 1-2. Схема Дисбаланса и Баланса в отношениях

Как мы видим на рисунке 1 (Дисбаланс), партнер, который имеет знак «-» делает движение в сторону своей второй половинки со знаком «+», как в то время «+» наоборот, делает движение не в сторону своего партнера, а по направлению, где отношения заканчиваются. Почему так получается? Один все хочет исправить, а другой просто сбегает!?

Ответ кроется в теории психологического поля Курта Левина (1890 – 1947 гг.), немецко-американского психолога. Он рассматривал влечения человека как влияние сил поля.

Каждому элементу поля соответствует своя сила притяжения (отталкивания), которая определяется его зарядом или валентностью. В предыдущей статье мы говорили о личных границах. Так вот, партнер со знаком «-» в отношениях имеет открытые границы (всегда опущенный мост), а партнер со знаком «+» наоборот, полностью закрыл свои границы по отношению к «-».

Партнер-минус чувствует притяжение к плюсу, плюс чувствует отторжение от минуса. Яркий пример такой ситуации – девушка ушла от парня. Еще ничего не ясно, девушка просто хочет побыть одна, а парень постоянно тюкает ее вопросами: почему ты ушла? Давай все обсудим!? Давай поговорим!? Дай мне последний шанс! Что случилось, расскажи мне? Прости меня за все…я все исправлю…сделаю для тебя все…и т.д. и т.п. Парень начинается липнуть, терять свою значимость, привлекательность, открывать свои границы, когда их нужно закрывать, а другой просто хочет поскорее закончить с этим кошмаром и все закончить быстрее…Потому что, первый, кажется, сошел с ума)

Так очень часто происходит в отношениях, которые строятся случайно, не человеком, а обстоятельствами. Знаете, ситуация когда парень не очень умеет общаться с девушками, секса нет, а отношения…да он без понятия вообще что это) И тут в клубе он встречает ту самую...которая немного перепила и обратила внимание на него. И он влюбляется, да так сильно, что в своей голове выстраивает целую картину как они будут счастливо жить и не тужить. А девушка только хотела одного – секса для здоровья. На следующее утро парень уже во всю названивает, написывает как сильно ее любит…а девушка в шоке от такого напора и просто отмораживается…

Чтобы не быть заложником похожих обстоятельств, нужно иметь волевое поведение.


«Волевое поведение – это когда человек сам создает вокруг себя обстоятельства. Он выбирает стратегию и сам меняет свой знак как хочет»

Если же такой тип поведения не развивать, то отношения (даже жизнь) человека будет зависеть исключительно от обстоятельств, которые происходят вокруг него.

Правильные отношения проиллюстрированы на рисунке 2. Где оба партнера имеют знак «-». Они оба хотят одного и того же, они одинаково вкладываются в отношения, оба хотят отношений, после того как переспали сразу после клуба. Такие отношения строятся на взаимности. Хорошие и счастливые отношения могут быть даже между садистом и мазохистом, потому что в их паре есть взаимность!

Что вам поможет в построении правильных отношений?

1. Знания о взаимодействии мужчин и женщин (здесь на форуме их более, чем достаточно);

2. Задать себе очень простые, но в тоже время главные, фундаментальные вопросы: зачем мне нужны отношения? Что я хочу от отношений? Какими я вижу свои отношения? Какая девушка должна быть со мной в отношениях? Умею ли я справляться с конфликтными ситуациями? Знаю ли я природу мужчин и женщин? Какую роль я должен занимать в отношениях?;

3. Опыт, опыт и еще раз опыт. Я мало знаю тех людей, кто имеет одного партнера и сразу на всю жизнь. В нашем обществе это больше исключение, нежели как раньше – правило;

4. Развивать свое волевое поведение. Учитесь создавать обстоятельства вокруг себя. Не позволяйте ситуациям, людям, тем более вещам как то влиять на ваше настроение, здоровье, психику. Это очень легко проверить. Если от вас ушла девушка и вы оказались на этом форуме, скорее всего с волей у вас не все в порядке)))

Вроде на теории не сложно, правда?)
 
Записаться на консультацию Напишите нам в whatsapp и мы поможем Вам выбрать эксперта для решения проблемы.

Sergey72

Проверенный
Регистрация
6 Дек 2018
Сообщения
102
Пол
Мужской
Семейный статус
Женат
Хочется добавить про характеристики «-». Что бы ребятам и взрослым мужчинам был понятен корень проблем.
- ваши общие друзья, это ее друзья;
- вы проводите время так, как хочет она;
- у неё есть куча увлечений, у тебя гараж;
- у «-» нет подруг;
- «-» старается жить чужой жизнью.

Где оба партнера имеют знак «-»
и всё-таки когда один слегка плюсует.
Оба минуса и оба плюса это наверное дефолт.
Вроде на теории не сложно, правда?)
Да правда, но в вакууме. В реальности все сложнее и вчерашний плюс завтра становится минусом. Но тут есть нюанс, не зная теории, минус может резко увеличится.
При грамотном поведении из минуса вернутся в плюс не очень сложно.
Но это видимо уже тема следующего поста. )))
инфа из личного опыта. )))
 

Роман Винилов

Основатель проекта, психолог
Команда форума
Регистрация
11 Ноя 2008
Сообщения
167.020
Пол
Мужской
и всё-таки когда один слегка плюсует.
Оба минуса и оба плюса это наверное дефолт.
Нет.

Оба минуса тянутся к друг другу = баланс
минус и плюс = дисбаланс
плюс и плюс = дефолт
 

avrelius

Новичок
Регистрация
6 Окт 2019
Сообщения
4
Пол
Мужской
Семейный статус
В поиске
Даже не знаю, я перестал с ней общаться, она тоже вроде не особо тянется, и вообще есть у меня подозрение о том, что она начала общаться со своим бывшим парнем
 

Demon_000

Новичок
Регистрация
28 Мар 2023
Сообщения
14
Пол
Мужской
Семейный статус
Разведён(а)
Сверху