Кризисы в семейной жизни - Flirt-Style.Ru: Форум успешных мужчин
Что нового?
  • Добро пожаловать на лучший форум для мужчин. На данный момент Вы не авторизованы. Если Вы уже являетесь зарегистрированным пользователем, тогда Вы можете войти. Если нет, то Вы можете Зарегистрироваться и получить доступ к нашему форуму.

    Если ничего не получается, то пишите в поддержку форума: поддержка форума

Статья Кризисы в семейной жизни

Дмитрий Буланов

Автор темы
Руководитель форума, мужской психолог, практик КПТ
Команда форума
Эксперт форума
Регистрация
29 Июл 2012
Сообщения
22.274
Пол
Мужской
Семейный статус
Женат
Кризисы в семейной жизни
Автор: Дмитрий Буланов


Мои ученики меня часто спрашивают про кризисы в семье. На самом деле они имеют место быть или это все выдумки психологов, для того, чтобы объяснить свои догадки...!?

Так вот, кризисы на самом деле существуют. Они как развитие организма, имеют определенные стадии и временные промежутки своего существования.



Кризис первого года.

Кризис первого года брака очевиден, ведь пара притирается друг к другу, учится жить под одной крышей в роли мужа и жены, вести совместное хозяйство и бюджет, понимать и принимать друг друга и не всегда это проходит гладко. Поначалу, финансовые трудности и малейшие проблемы приводят к скандалам и громким фразам. Первое, чему должен научить молодую семью этот кризис, - учиться говорить о своих желаниях и потребностях и слушать друг друга. Не провоцируйте партнера, если он делает что-то не так. Советуйтесь, умейте идти на компромисс и договариваться, тогда этот этап притирки пройдет незаметно для вашей пары. На данном этапе очень важно научиться работать с личными границами человека.

Кризис трех лет. Это время, когда вы уже притерлись и узнали друг друга, яркие эмоции после свадьбы поутихли и розовые очки начинают спадать. Возникает все больше претензий и упреков к друг другу, иногда вы понимаете, что с вами совершенно не тот человек, за которого вы выходили замуж. Да, приходит осознание, что семейная жизнь - это не сплошное веселье и кофе в постель, а быт, повседневность и рутина. Кроме того, часто женщина на данном этапе отношений хочет ребенка и натыкается на отказ мужа и фразу "еще не время", увы, это усугубляет конфликт. Чтобы преодолеть этот этап вам нужно осознать, что вы семья, а не одиночки, что все решения нужно принимать вместе, в том числе, касательно ребенка, потому выслушайте аргументы своего партнера и прислушайтесь, возможно он прав?

Кроме того, старайтесь больше времени проводить вдвоем, совместные поездки на выходные, романтический ужин раз в неделю, устраивайте друг другу свидания и милые сюрпризы, это поможет сгладить острые углы в отношениях.

Кризис первенца. Во время беременности и сразу после родов женщина поглощена ребенком и совершенно не замечает своего мужа и его потребностей. Но важно помнить, что у папы отцовский инстинкт включается не сразу, как у матери, а фразы вроде " у тебя не получается", "я сама" и вовсе отбивают желание. Муж чувствует себя брошенным и ненужным. На этом этапе семейных отношений чаще всего происходят измены.

Женщина не чувствует былой привлекательности, еще не отошла после родов, комплексует, что и становится причиной семейных драм. Не отстраняйте своего партнера, участвуйте в уходе за новорожденным с самого начала, не бойтесь, что вы что-то сделаете не так. Кроме того, выделяйте время для себя двоих, попросите бабушек погулять с малышом и выбирайтесь хоть иногда куда-то вдвоем.

Кризис пяти лет. Чаще всего к этому времени малыш подрос, мама выходит на работу и в семье начинаются конфликты относительно распределения домашних обязанностей. Не устраивайте истерик и бойкотов, типа "Где жрать!?", а разговаривайте, договаривайте и делите обязанности, например, кто-то готовит ужин, а кто-то стирает, кто-то убирает в квартире, а кто-то гуляет с ребенком. Поверьте, обо всем можно договориться.

Кризис семи лет. Кризис семи лет брака самый сложный и критичный, его еще называют "кризис однообразия". Ребенок уже подрос, бытовые проблемы решены, вроде бы все хорошо, но чувств к партнеру нет, только привычка, у супругов появляется потребность в новых эмоциях и ощущениях. Если у мужчины есть любовница, то его все устраивает, но женщину чаще всего нет, поэтому она готова все бросить и уйти на поиск ярких ощущений и эмоций. Выход один - сядьте и поговорите с партнером, обсудите все моменты, которые вас не устраивают друг в друге, и найдите компромисс. Возможно, смените обстановку, поедъте вдвоем в отпуск, чтобы вернуть былые ощущения и насладиться друг другом.

14 лет брака. Это также один из сложных периодов для семейной жизни, у ребенка - переходной возраст, у родителей - кризис среднего возраста, недовольство собственной жизнью и окружающими. В этом кризисе накапливается много всего и чтобы не утонуть в нем, нужно перестать жить в мире недовольства и найти в жизни позитивные моменты, найдите увлечение или хобби, то, что подарит вам блеск в глазах и желание жить в удовольствие. Уйдет масса упреков и недоразумений в семейной жизни и появится шанс сохранить семью.

Взрослые дети. Жизнь супругов в целом все время крутится вокруг ребенка, заботы о нем, его базовых потребностей, воспитания, затем решения проблем и помощи, но когда дети уходят из родительского дома в собственное плаванье, супруги остаются вдвоем. И, увы, часто это совершенно чужие люди, которые не знают о чем поговорить. Не спешите расставаться, познакомьтесь со своим партнером заново, вспомните те чувства, которые будоражили вашу кровь. Проводите вместе время, найдите общие увлечения и вдохните в свои отношения второе дыхание.

Данные кризисы описаны "по учебнику". Конечно в жизни может быть все совершенно по другому. Но, зная теорию, вы предупреждены, а значит вооружены;)
 
Записаться на консультацию Напишите нам в whatsapp и мы поможем Вам выбрать эксперта для решения проблемы.

Eveliv

Новичок
Регистрация
29 Фев 2020
Сообщения
13
Пол
Мужской
Семейный статус
Разведён(а)
Мои ученики меня часто спрашивают про кризисы в семье. На самом деле они имеют место быть или это все выдумки психологов, для того, чтобы объяснить свои догадки...!?

Добрейшего дня.
Как супруге объяснить, что у нас крз 3х лет супружеской жизни???
В декабре 19го ушла, в январе подала на развод и нас уже развели.
Есть ребёнок, 2,5года.
Я везде заблокирован, не контактируем.
Иногда жена выводит и забирает ребёнка. В этот момент так же нет общения.
Спасибо.
 
Последнее редактирование модератором:

Дмитрий Буланов

Автор темы
Руководитель форума, мужской психолог, практик КПТ
Команда форума
Эксперт форума
Регистрация
29 Июл 2012
Сообщения
22.274
Пол
Мужской
Семейный статус
Женат
Ответ тут очевиден, что сейчас это сделать невозможно, даже если ты найдешь канал взаимодействия с ней. Главное от кого мы получаем информацию. Представь, к тебе подходит незнакомый человек и говорит: смотри, ставишь 50 тыс на победу Локомотива и обязательно выиграешь!!! Как ты отреагируешь? И второй вариант, когда твой лучший друг тебе предлагает сделать тоже самое, к кому больше прислушаешься?)
Пока тебя не воспринимают должным образом, ты никогда не сможешь донести нужную информацию
 
Сверху