3 принципа гармоничных и счастливых отношений - Flirt-Style.Ru: Форум успешных мужчин
Что нового?
  • Добро пожаловать на лучший форум для мужчин. На данный момент Вы не авторизованы. Если Вы уже являетесь зарегистрированным пользователем, тогда Вы можете войти. Если нет, то Вы можете Зарегистрироваться и получить доступ к нашему форуму.

    Если ничего не получается, то пишите в поддержку форума: поддержка форума

Заметка 3 принципа гармоничных и счастливых отношений

Роман Винилов

Автор темы
Основатель проекта, психолог
Команда форума
Регистрация
11 Ноя 2008
Сообщения
167.026
Пол
Мужской
3 принципа гармоничных и счастливых отношений
Автор: Роман Винилов.

РоманВинилов.jpg

И это не просто чьи-то фантазии или только моё мнение. Три базовых принципа здоровых, счастливых, гармоничных отношений были впервые сформулированы и предложены создательницей диалектико-поведенческой психотерапии Маршей Лайнен. Впоследствии, психологии развивали и дорабатывали эти идеи, изучая практические примеры женско-мужских взаимоотношений

1 принцип: отношениями нужно заниматься.

Многие думают, что отношениями не надо заниматься. Что всё будет само-собой происходить. Как в кино. Но нет. Оно само-собой только разваливается. Но заниматься отношениями - это не рутина. Это важные жизненные действия. Работа с собой и с партнёром. Развитие каждого партнёра в союзе друг с другом. Развитие общего мира и планирование общего будущего.

Что здесь важно? Понимание, чего мы хотим от отношений. Что мы хотим от партнёра и что мы готовы отдавать. Совместное решение любых проблем в отношениях. Взаимопомощь. Содействие. Принятие и прощение. Всё это - признаки здоровых отношений. Но чтобы к такому прийти и нужно заниматься отношениями.

2 принцип: баланс между хочу/должен.

Здесь речь идет о том, как распределяются обязанности в паре.
У вас может быть перекос в сторону "должен" в том случае, если у вас есть глубинное чувство вины, сложности с выражением злости т сложности с пониманием своих потребностей.

Должен - ответственность за свою роль в отношениях, за свою территорию и зону. Хочу - искренние желания делать то, что нравится. Важно, чтобы в эти вещах был баланс и не было перекосов. Важно понимать и чего ты хочешь. И что ты должен делать для развития отношений и наличия комфорта в них.

Важно, чтобы ваше "хочу" не вредило вам, партнёру и отношениям.

3 принцип: баланс между даю/беру.

Важно не требовать и только просить. Да и не быть попрошайкой вообще. Важно быть благодарным за то, что тебе делают. И искренне делать/давать самому. Чувствовать потребности партнёра. Уметь замечать изменения в потребностях. И не быть нуждаемым.

Здесь те, у кого развит детский эгоцентризм имеют массу проблем. Хотят всё, а отдавать что-то не готовы. Так отношения уходят в дисбаланс. А любовь - это и есть баланс между даю/беру. И баланс в значимости и вложениях друг в друга. Важно его соблюдать.

Ещё больше контента тут: - подписывайтесь.
 
Последнее редактирование:
Записаться на консультацию Напишите нам в whatsapp и мы поможем Вам выбрать эксперта для решения проблемы.
Сверху