1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Добро пожаловать на лучший форум для мужчин. На данный момент Вы не авторизованы. Если Вы уже являетесь зарегистрированным пользователем, тогда Вы можете Войти. Если нет, то Вы можете зарегистрироваться и получить доступ к нашему форуму. Зарегистрироваться. Если ничего не получается, то звоните: +7 (983) 000-111-6.

Я - высказывания

Тема в разделе "Развитие и преодоление страхов – психотерапия", создана пользователем Роман Винилов, 17 мар 2010.

1. Роман Винилов
    Оффлайн

Роман Винилов Автор темы Организатор проекта, Тренер Команда форума

Симпатии:
    1.821
    Род занятий:
    Директор
    Сайт:
    Вернул(а) бывшую/бывшего:
    Да
    Схема “Я-высказывания”
    1. Описание ситуации, вызвавшей затруднение. (”Когда я вижу, что ты…”, “Когда это происходит…”)
    2. Точное название своего чувства в этой ситуации (”Я чувствую…”)
    3. Называние причины (”Потому что…”, “Ведь я…”)

Я-высказывание - способ, при котором рассказчик, обращаясь к слушателям, высказывается от первого лица. Примеры я-высказываний : «Когда мне не уделяют внимания близкие люди, я начинаю грустить и мечтать» или «Когда я чувствую, что обо мне заботятся, мне становится радостнее».

Противоположность я-высказываний - ты-высказывания ("ты-канья"). Примеры ты-высказываний: «Когда тебе не уделяют внимания близкие люди, ты начинаешь грустить и мечтать» или «Когда ты чувствуешь, что о тебе заботятся, становится радостнее».

Более распространены - ты-высказывания, а я-высказывания , как правило, говорят о большей психологической культуре их автора.

Я-высказывание , как средство для профилатики конфликтных ситуаций
    Я-высказывание позволяет сообщить партнеру о своих переживаниях, не разрушая атмосферу доверия и дух партнерства. Позволяет передать суть и при этом не задевать самооценку собеседника, и, более того, тот кто высказывается принимает ответственность за свои эмоции и на себя. Важно уметь различать « мне плохо» и «ты плохой». Высказываясь о своих чувствах, вкусах и мнениях, говори именно об этом, о своей субъективности, а не о чем-то объективно присущем людям и вещам. Не «фильм классный», а « мне такие фильмы нравятся». Это твое отношение, веди разговор от себя и о себе.

Ты-высказывание Я-высказывание
    Ты никогда меня не слушаешь!
    Когда я вижу, что собеседник меня не слушает, мне неприятно, ведь я говорю достаточно важные вещи. Пожалуйста, будь внимательнее к тому, что я говорю.

Что ты все время разговариваешь параллельно со мной ?
    Мне сложно говорить, когда кто-то еще разговаривает одновременно со мной . Если у тебя есть вопрос - задай его. Возможно, если ты внимательно послушаешь меня , то потом у тебя возникнет меньше вопросов.

Вечно ты хамишь!
    Когда ко мне некорректно обращаются, я раздражаюсь и не хочу больше общаться. На мой взгляд, ты можешь быть более уважительным по отношению ко мне . В свою очередь, постараюсь быть более терпимой.

Ты всегда ужасно себя ведешь!

В данной ситуации меня расстроило такое поведение. Ты умеешь быть другим, поэтому, пожалуйста, в следующий раз будь более сдержан.

Ты всегда без спросу берешь журнал со стола!
    Когда с моего стола без спросу берут вещи, в частности журнал, мне неприятно. Возможно, я хочу с ним поработать в ближайшее время. Поэтому я не против, чтобы ты брал журнал, но предварительно спроси меня , можно ли это сделать.

Выгоды от использования техники я-высказываний

Тот, кто освоил технику я-высказываний , получает следующие возможности:
    Прямо заявлять о собственных интересах как в деловых отношениях, так и в личных.
    Понижать уровень своего эмоционального напряжения.
    Вести себя более уверенно, естественно, задавать нужный характер общения.
    Противостоять давлению и манипуляциям.
    Сохранять чувство собственного достоинства.
    Cтавить партнера в ситуацию ответственного выбора.
    Конструктивно разрешать противоречия и конфликты.

Границы применения я-высказываний

Я-высказываний нередко оказываются манипуляциями и воспринимаются как негативные манипуляции. « Я так волновалась, пока тебя не было, и мне было больно, что ты мне не позвонил» - сохраняя форму « я-высказывания ». является одновременно уколом, обвинением и достаточно грубым давлением на партнера.

Как способ предупреждений конфликтов я-высказываний работают только в отношении близких людей, с которыми у вас хорошие, доверительные отношения. Если вы попробуете рассказывать о своих чувствах совершенно посторонним вам людям, это будет скорее всего не эффективно.

(с) Психологос

Поделиться этой страницей

Share