Истории развития бизнесов - Flirt-Style.Ru: Форум успешных мужчин
Что нового?
  • Добро пожаловать на лучший форум для мужчин. На данный момент Вы не авторизованы. Если Вы уже являетесь зарегистрированным пользователем, тогда Вы можете войти. Если нет, то Вы можете Зарегистрироваться и получить доступ к нашему форуму.

    Если ничего не получается, то пишите в поддержку форума: поддержка форума

Инфо Истории развития бизнесов

Роман Винилов

Автор темы
Основатель проекта, психолог
Команда форума
Регистрация
11 Ноя 2008
Сообщения
167.021
Пол
Мужской
Истории развития бизнесов
В эту тему можно выкладывать истории развития бизнеса каких-либо людей и обсуждать это.
 
Последнее редактирование:
Записаться на консультацию Напишите нам в whatsapp и мы поможем Вам выбрать эксперта для решения проблемы.

Роман Винилов

Автор темы
Основатель проекта, психолог
Команда форума
Регистрация
11 Ноя 2008
Сообщения
167.021
Пол
Мужской
Создание компьютерного клуба

Недавно я открыла свой бизнес. Компьютерный клуб. Пока небольшой, но пользующийся огромной популярностью.
Компьютерных клубов по стране сейчас сотни, а в больших городах они становятся все крупнее и крупнее. На 100 машин и более. Мой - на 10 станций. И заняты они всегда. Средняя занятость в будний день составляет примерно 58-60%. А в выходные и праздники - до 80%. Короче, спрос есть. Но этого еще мало. Все это предприятие должно быть еще и рентабельным. А это уже намного сложнее.
Немного расскажу об истории открытия клуба.
Идея родилась давно, года 2 назад. Тогда в нашем городе было всего 3 клуба (в городе почти 2 млн. жителей). Мы (я и мой муж-программист) помечтали, и оставили эту идею на потом. Причиной этому послужил маленький ребенок, отсутствие бабушек, и хорошее материальное положение в семье.
Но прошел год. Ребенок пошел в садик, я от скуки дома сходила с ума, а наше материальное положение стало похрамывать на обе ноги. Вот тут-то мы и вспомнили про нашу идею.
Составили подробный бизнес-план - получилось очень выгодно, хотя конкуренция выросла вдвое за этот год. Начали искать деньги для всего этого. Своих - нет, продать нечего, стали искать кредит. Вот тут-то и начинается то, что называется "горький опыт".
В нашей стране взять кредит очень и очень сложно. Если кто-то еще придерживается мнения "Главное - не прогореть", то это ошибка. Конечно, это тоже немаловажная вещь, но чтобы не прогореть, нужно начать с чего-то. Хорошо, когда есть свой капитал, но у многих его просто нет.
Главные требования для претендентов на кредит.
Залог. Залоговая стоимость имущества должна превышать вдвое сумму кредита. Т.е. кредит - 100 тыс., значит, залог - 200 тыс. Лучше если это недвижимость: здание, квартира, дом. Нюанс: из квартиры должны быть все выписаны, квартира должна принадлежать только одному человеку (если она приватизирована на нескольких людей, то вряд ли ее примут к рассмотрению). Можно предложить в залог товар. Но в таком случае товар поставят на склад и не вернут до конца кредитных отношений.
Организационно-правовая форма. Если вы - физическое лицо, то у вас должен быть залог + стабильный доход, подтвержденный документально, т.е. справка с места работы о ваших доходах (нюанс: не забывайте, что официальная зарплата очень часто не соответствует реальной).
Если вы предприниматель - тоже не обольщайтесь. Шансов у вас тоже немного. Если вы свою деятельность начинаете с нуля, то кредит вам не дадут. Лучше, если у вас уже есть деятельность, особенно если вы ее хотите расширить, приносящая неплохой доход, заметьте официальный! Опять же напомню, большинство предпринимателей скрывают свои доходы из-за непомерных налогов. А к рассмотрению принимаются только официальные документы. Вести свою деятельность вы должны не менее 6 месяцев.
Лучше всего, если кредит берет организация. Только организация более или менее может соблюсти все требования.
Еще. Вы спросите, а как это про поручителя забыли? Нет, не забыли, только это отдельная статья. Поручителем может быть в принципе кто угодно. Главное, чтобы он имел стабильный доход (официальный) и залог. Ведь он поручается за вас своим имуществом. Т.е. в случае, если вы прогорите, отвечать придется ему. А таких рисковых поручителей найдется 1-2 и по большому блату.
Таким образом, если у вас нет своих денег, то кредит вы сможете получить только по большому блату, т.к. соблюсти все условия практически невозможно. Это может быть только некто очень богатый. А зачем кредит, если и так есть деньги?
Мы с мужем промаялись почти год в поисках кредитора, обошли все банки, лизинговые компании и т.п. Была возможность взять кредит под квартиру, но проценты... очень высокие. Как правило, если кредитодатель не требует полных и официальных отчетов, то, скорее всего, он тоже не официален и проценты он завернет не маленькие.
В результате кредит для нас взяла одна контора под свой филиал в другом городе, благо директор конторы - наш друг. Мы его очень долго уговаривали. Ведь риск велик. Т.е. отвечает контора, а мы пользуемя кредитом.
Все это время мы снимали помещение, очень дорогое, но место очень хлебное, удачное. Если бы не этот факт, наши доходы сейчас были бы намного меньше. Принцип выбора места для компьютерного клуба такой: помещение должно быть на перекрестке дорог в большом жилом массиве, где много школ, учебных заведений типа институтов, училищ и т.п. Основной ориентир - на молодежь 10-18 лет, хотя, бывает, заходят люди и постарше. В основном это мальчишки, девочки почему-то не очень любят компьютерные игры, они предпочитают интернет. Ставка в рекламе делается на "последнюю милю", т.е. людей, которые живут неподалеку от клуба.
В жилом доме делать клуб нежелательно, поскольку местные жители будут обязательно жаловаться. Клуб должен быть круглосуточным. Любителей поиграть ночью не меньше, чем днем.
ну вот. Есть помещение, есть деньги. Нужно купить технику. Девиз: самое дешевое из самого современного. Совсем простенькую технику брать нельзя. т.к. новые игры просто не пойдут. Подробно о технике писать не буду - это надолго. Но если кому интересно - пишите.
Скажу главное. 10 машин себя окупают, не принося достаточно прибыли, чтобы отдать кредит. Оптимальное - 15-17 машин. Тогда хватит на все, хотя все это сугубо индивидуально.
К компьютерам желателен принтер лазерный и струйный цветной, а также сканер. Все это постоянно востребовано.
Ну вот. Теперь есть и техника. Можно открываться. Ан нет. Не торопитесь. Вы еще не получили разрешение санэпидстанции и пожарников, а также не купили кассовый аппарат, который нужно регистрировать.
Требования санэпидстанции: помещение должно быть изолированным, с санузлом и вентиляцией. Площадь на 1 компьютер: 6 кв.м. Обязательно должен быть кондиционер, соответствующий площади помещения с увлажнителем, либо вместо увлажнителя - аквариум. Зимой должно быть тепло. На стенах должны быть моющиеся обои. Компьютеры не должны стоять друг напротив друга, только по периметру. Должно быть хорошее освещение сверху и желательно местное в виде настольных ламп. Уборка помещения 3 раза в сутки. И за инспекцию вы еще будете должны заплатить около 1000 руб.
Примерно то же самое с пожарниками. Требования: обои запрещены, стены должны быть окрашены хотя бы водоэмульсионкой. Как минимум, 2 огнетушителя. Да, и за инспекцию около 1000 руб.
Потом оба напишут заключения. И с ними можно будет пойти в местную администрацию, где проведут аттестацию торгового места примерно за 1000 руб, и только тогда выдадут вам обходной лист, где надо будет сходить к архитекторам, в милицию, и еще в несколько мест. Теперь есть разрешение на работу и в принципе на существование.
Оп! Еще нет. Нужно получить лицензию на использование продуктов Microsoft, типа Windows 2000 и т.п., а это тоже немалые деньги. Играми можно пользоваться только лицензионными. Если вы используете Интернет, продаете время в Интернете, то еще нужно приобрести лицензию на предоставление телематических услуг. Можно подписать договор на представительство с провайдером, тогда лицензия не нужна. Для Интернета необходимо купить модемы, провести выделеную линию, подсоединиться.
Если все это у вас есть, то осталось обеспечить охрану. Надо заключить договор с местной охранной фирмой на установку оборудования с тревожной кнопкой.
Персонал. Лучше, если это будут профессионалы, но они требуют немаленькой зарплаты. Более подходящий вариант - студенты последних курсов, знающие компьютеры и систему. 4 человека, которые будут работать с клиентами и 1 системный администратор, а также 3-4 охранника.
В принципе, все лицензии и разрешения можно получать и собирать уже во время работы, но тут есть риск, что вас закроют до получения оных.
Ну вот, у вас все есть и вы работаете. Готовьтесь к тому, что у вас будет шумно, поэтому лучше установить наушники с микрофоном и программное обеспечение. Нужны программы с антивирусом, учетом времени и траффика и т п.
А теперь - моя проблема, решение которой я хочу найти с помощью читателей рассылки.
Бизнес необходимо подпитывать: расширять, находить новые идеи. а их не всегда хватает.
Перечень предоставляемых услуг: Интернет без траффика, компьютерные игры и прикладные программы, типа Word, Excel, и т.п. А также более мелкие услуги: набор текста, редактирование, поиск информации на заказ, продажа дискет. Какие еще можно оказывать услуги, используя и не используя Интернет? На чем можно сэкономить?
В перспективе я задумала провести пару чемпионатов по известным играм с призовым фондом. Но это только рекламый ход. Чемпионат много денег не принесет. Может, кто-то уже имеет опыт в проведении чемпионатов и знает, как сделать их прибыльными? Может, провести серию чемпионатов в нескольких клубах?
Призываю держателей подобного бизнеса отозваться и, может, объединим усилия? Не бойтесь поделиться опытом, я вам не создам конкуренции, т.к., скорее всего, мы находимся в разных городах.
А может быть, кто-нибудь захочет стать партнером и тогда мы объединим усилия?

автор: Предприниматель Любовь, г.Челябинск
 

Роман Винилов

Автор темы
Основатель проекта, психолог
Команда форума
Регистрация
11 Ноя 2008
Сообщения
167.021
Пол
Мужской
Как я открыла свой бизнес с нуля, не занимая ни цента

Я расскажу, как открыла свой маленький бизнес с нуля, не занимая ни цента. Работая главным бухгалтером в небольшой частной фирме, я совершенно была избавлена от проблемы рационального использования свободного времени. Стоит так же отметить, что вопрос "куда бы потратить деньги", меня тоже не отягощал. Моя зарплата строго соответствовала среднему статистическому заработку в нашем городе и, несмотря на все мои героические усилия, отклонений в сторону повышения не намечалось. Домой я приходила только ночевать. Мой маленький сын был предоставлен сам себе и моя психика изрядно закалилась в этом испытании.

Но один случай стал последней каплей, переполнившей чашу терпения. Однажды, в очередной отчетный период, я приходила два дня подряд так поздно, а уходила так рано, что сын в это время или уже спал, или еще не проснулся. Общались в течение дня только по телефону. Как-то утром, я его разбудила словами: "Сынок, давай поздороваемся, вдруг еще долго не увидимся". Все это было бы смешно, если бы не было так грустно. На работе, а так же в свои выходные и праздничные дни, я бесконечно искала пути, как сделать невозможное возможным и решала задачи типа 2+2=3. Если учесть еще и некоторую долю риска, получается, я должна была в то время не только пить шампанское, но и купаться в нем. Однако рисковала я, а пили шампанское другие:).

Наконец я приняла волевое решение выйти из этого бестолкового, не имеющего смыла и перспектив, круга. Так как очередь работодателей с предложениями для меня за дверями не стояла, логично было заключить, что мне самой нужно стать работодателем. Вот тут и получилась задачка с двумя неизвестными. Получая весьма скромную зарплату на прежней работе, денег я, конечно, не накопила, т.е. никакого капитала, даже стартового, не имела. Значит, надо было придумать, где взять деньги на открытие. Занимать в долг? Но для этого необходимы какие-то гарантии, а у меня на тот момент кроме голой идеи не было ничего: ни залога, ни бизнес-плана с конкретными цифрами, и самое главное - желания брать деньги в долг. По своему жизненному опыту я знаю, что безвыходных ситуаций не бывает, только если мы сами их себе не создаем, при этом еще с завидным упорством верим в их безвыходность. И я начала действовать.

Поразмыслив, выбрала для своей деятельности сферу услуг. Почему услуги, а не торговлю какими либо товарами, которая дает значительно больше прибыли? Я рассудила так: ну во-первых, рынок очень насыщен всевозможными товарами, конкурировать трудно. Во-вторых, товар необходимо сначала закупить, чтобы было что продавать. На реализацию конечно можно было найти, но это уже из области: "на тебе боже, что нам не гоже". Накануне я получила очередной диплом, дизайнера интерьера, сделала уже несколько серьезных работ и очень хотела заниматься этой творческой работой. Поэтому, основным направлением своей деятельности выбрала дизайн интерьера. Кроме того, я могла предложить не только разработку и создание дизайн - проекта в чертежах и эскизах. Делая по своим же эскизам расчет всех требуемых материалов и их стоимости (сметы), оставалось только воплотить эту красивую картинку в жизнь.

Почему бы клиенту не предложить услугу "под ключ"? Мне в данном случае, что самое главное (!), не придется искать деньги на то, чтобы закупать строительные и отделочные материалы для конкретного частного заказа. Они, материалы, или уже есть у заказчика, или он готов заплатить аванс на их приобретение. Конечно, если уже решил для себя, что пусть делает тот, кто это выдумал и нарисовал (чаще так и бывает). Ну а если он заключил договор, со всеми атрибутами солидности: подпись, печать, ИНН и пр., он спит спокойно, чувствуя себя под неусыпной защитой комитета по борьбе за права потребителей.

Осталось только найти бригаду мастеров (строителей- отделочников), которые так же по договору со мной выполнят все работы в соответствии с моими эскизами и у меня будет возможность, в процессе выполнения работ, следить за этим самым соответствием. Важно и то, что я оплачиваю их работу, в соответствии с договором, только по факту выполнения работы и получения денег от заказчика. Конечно бригад, предлагающих себя много, не попасть на халтурщиков трудно, но у меня уже были знакомые ребята. Просто пришлось немного напрячься и вспомнить всех своих знакомых и тех, с кем сталкивалась в жизни, казалось бы случайно. (Замечу, ничего в нашей жизни не бывает случайным, но это уже из области эзотерики, которой я тоже давно интересуюсь и иногда весьма успешно эти знания применяю на практике. Чего и всем желаю).

Тем не менее, зная менталитет и интеллектуальный уровень подавляющей части населения (разумеется, своего города), я не строила иллюзий по поводу огромного спроса на этот вид услуг. Даже в самых смелых мечтах я не видела оплату этой работы, аналогичной расценкам не только цивилизованного мира, а хотя бы крупных городов России, например г. Москвы. Поэтому я стала искать дополнительно виды (тип) услуг, которые могли бы приносить деньги хоть и понемногу, но стабильно, не от случая к случаю. Изучая местные СМИ с предложениями услуг населению, обратила внимание, что в основном частные предприниматели, предоставляющие бытовые услуги населению, работают в одиночку, и каждый дудит в свою дуду, расхваливая ту услугу, которую именно он предоставляет. Кроме того, можно было увидеть, без особого труда, что фантазия массовиков-затейников, предлагающих услуги для свадебных и других торжеств, дальше баяниста и тамады не простирается. Это значило, что данная ниша на местном рынке услуг свободна, а этот рыночный сегмент вниманием не избалован. Вот его я и выбрала в качестве коровки, которая должна давать молоко регулярно, а не тогда, когда у нее или пастуха, будет вдохновение. Простора для моей фантазии и поля для деятельности оказалось более чем достаточно. И я с большим энтузиазмом принялась воплощать этот проект в жизнь.

Немного посидев с карандашом в руках, я составила список всех услуг, которые смогла бы предложить и новым русским, и простым служащим. Кроме джентльменского набора: визажист, косметолог, фотограф, видеосъемка, а/машина (от Жигулей до иномарок и автобуса), я не без удовольствия добавила то, что в городе в то время не предлагал никто: банкеты в ресторанах, столовых, кафе, базы отдыха, проведение торжеств на теплоходе с банкетом или фуршетом, профессиональный фейерверк, "Тройка" лошадей с фаэтоном, шоу-балет (любой жанр), живая музыка всех поколений, фитодизайн (от свадебного букета до оформления праздничного стола и зала), юридическое заключение брачного договора с торжественным вручением во время церемонии, а так же оформление банкетного зала такими редкими в то время вещами, как светящиеся и мигающие гирлянды, арки и всевозможные декоративные конструкции из шаров (не хуже, чем в концертном зале) и много еще других мелочей (пригласительные с фотографиями новобрачных, шампанское с этикеткой, на которой название аналогично фамилии жениха или юбиляра + фото, значки с прикольными надписями и картинками и т.д. и т.п.) В общем, перечень моих услуг выглядел впечатляющим.

Договориться с исполнителями (рекламное агентство, ипподром, речной порт, кафе, рестораны и пр.) тоже не составило труда. Практически все были рады тому, что я им даю готовый заказ, а они мне, как принято везде, от общей суммы заказа выплачивают определенный процент. Еще проще, оказалось, договориться с теми исполнителями, кто работал в одиночку, а некоторые не имели даже свидетельства предпринимателя. Суммы оговаривались индивидуально в каждом конкретном случае. Больше всего времени ушло на то, чтобы найти исполнителей на оригинальные виды услуг и концертные номера. Но опять же, стоило только начать, рассказать друзьям и знакомым, загрузить всех информацией и все понемножку стали вспоминать знакомых из своего круга, круга знакомых и пошло...

Однако, это все конечно замечательно, подумала я. Но вся прелесть моего предприятия заключается в том, что клиенту не нужно прыгать по разным телефонам и исполнителям, договариваться с каждым отдельно, переживать тоже за каждого отдельно, а в случае срыва заказа, искать виноватого так же не легко (если вся договоренность сводится только к устному соглашению). Я предлагала потенциальным клиентам 100% сервис. Приходят в офис, смотрят весь перечень услуг, цены, задают вопросы, сразу выясняют все интересующие моменты. Выбирают услуги по своему желанию и значимости мероприятия, финансовым возможностям, сразу оформляют официально договор на выполнение заказа, оплачивая аванс только 15% от общей стоимости, получают квитанцию и дальше предаются радостным ожиданиям торжества. Все, на этом хлопоты клиента заканчиваются. Если клиент вдруг захочет что-то изменить, он всегда может позвонить или заехать в удобное для себя время, если изменения требуют письменной редакции и подписи.

Вот-вот. Позвонить и заехать в удобное время. А куда же я могу пригласить заехать? Не в собственную же квартиру. Надо было решать с офисом. Снять офис не проблема. Можно было даже выбирать по месту расположения, стоимости аренды, наличия телефона и пр. Но как снять офис без денег? Да и претендуя на эксклюзивный пакет услуг, вроде не совсем серьезно приглашать клиентов на окраину города, куда им придется еще, и добираться "на перекладных". Значит, офис нужно было снимать в центре города, желательно в престижном месте. Потом я вспомнила, что ко всему прочему, я предлагаю дизайн интерьера. Ну какой человек поверит в мои творческие способности и возможности, если я буду сидеть с бумажными обоями в мелкий цветочек и свежей побелкой на потолке? Думай или не думай, денег нет, материалов для евроремонта тоже, значит надо искать готовый вариант. Я решила не мелочиться и отправилась прямо на самый известный в городе "пятачок". Центральнее не куда .

Пришла к арендодателю, изложила все свои соображения по поводу того, какое мне нужно помещение, пересмотрела несколько вариантов и выбрала вполне приличное, "под евроремонт", с необходимой и очень даже современной мебелью. Даже жалюзи присутствовали на окнах!. Правда смутило, что несколько маловато, но быстро убедила себя в том, что мне больше и не надо, ведь не в офисе же я собираюсь устраивать банкеты. Когда дело дошло до заключения договора на аренду и оплаты (вперед естественно), я с невозмутимым видом сообщила о своих финансовых трудностях, своих способностях и фундаментальном финансовом анализе коммерческого проекта, который просто обречен на успех. Так же не забыла отметить качества своего собеседника, о которых как бы наслышана, и одним из которых, является способность отличить и отделить зерна от плевел. Тут же предложила свою схему оплаты.

Так как условия по аренде были очень жесткие, просрочка грозила начислением пени 2% в день), не договорившись обо всех нюансах, я очень рисковала просто увязнуть в долгах. Но, я смогла убедить арендодателя в том, что мне всего лишь (!) необходимо дать отсрочку (в отношении жестких сроков) на два месяца. То есть, в течение двух месяцев я плачу частями, величина которых зависит от моих, заработанных в новом офисе, денег. Штрафные санкции ко мне не применяются в течение двух месяцев, но по истечении этого срока, я должна выплатить сумму аренды за два истекших месяца полностью. Дальше оплачиваю на общих основаниях, как все арендаторы. На том и договорились. Вот и свершилось. Осталось только насобирать дома канцтовары, благо их набралось достаточное количество, найти телефонный аппарат (на покупку нового не было денег) и заехать "на белом коне" в свой новый, почти белый, офис.

Остальные проблемы мне после этого показались детскими игрушками. Я созвонилась с редакциями местных СМИ, выяснила расценки, с большим достоинством спросила, могут ли они прислать своего агента в офис т.к. не царское это дело - директору фирмы мотаться по редакциям. Ну и напоследок, как обычно, как бы кстати, уточняла: нельзя ли купить рекламную площадь с отсрочкой платежа на один месяц. На возражения типа: "мы предоставляем эту льготу нашим постоянным клиентам и т.д.", я резонно замечала, что вероятно, я не стану их клиентом вообще. Рекламных издательств в городе много, есть и более любезные. Я просто знала, что конкуренция между ними не маленькая, да и ко всему прочему, в летний сезон заказов значительно меньше. Это было видно по газетам т.к. в них в виде заплаток редакция лепила всякую ерунду, чтобы занять площадь. Иногда я еще добавляла, что это не та сумма, из-за которой предприниматель может пойти на неприятности, и мне непонятны их опасения вообще, и в частности, т.к. я не с улицы и т.д. и т.п. Так я умудрилась сразу выпустить довольно солидную рекламу в нескольких изданиях с отсрочкой платежа.

Кроме того, я переговорила с директором ЗАГСа (знакома была потому, что делала дизайн-проект), и с ее любезного разрешения, мои рекламные листочки лежали стопочкой именно на том столе, за которым новобрачные оформляли документы. Формат моих рекламок строго соответствовал формату паспортных корочек, что способствовало их благополучному перемещению со стола внутрь такого важного документа, и потому, они практически никогда не терялись моими будущими клиентами. Ну и последний мой шаг: своих конкурентов-одиночек я ненавязчиво пригласила к взаимовыгодному сотрудничеству. Таким образом, из конкурентов они превратились в моих исполнителей. Пошли клиенты, а с ними и мои первые заработки. В первый месяц хватило денег только - только рассчитаться за рекламу и с работниками, частично погасить аренду. Второй месяц тоже на себя денег не осталось. Закрыла все оставшиеся долги. И только после третьего месяца что-то стало оставаться и себе "на покушать".

Через два года я ужасно устала от этой кутерьмы. Цены на аренду и рекламу бесконечно растут, налоги не уменьшаются, работники желают получать все больше, а я не могла с такой же скоростью поднимать цены на свои услуги т.к. рисковала остаться без клиентов. Мой основной контингент, к сожалению, был среднего достатка, тут уж ничего не поделаешь. Заказывали они, как правило, самое необходимое. Сопоставив все "за" и "против" я поняла, что "тащу чемодан с оторванной ручкой". Нести тяжело, а бросить жалко. Возможно, я почувствовала, что это "не мое".

В то время я уже познакомилась с Интернетом и влюбилась в интернет-технологии. Я не переставала удивлять возможностям, которые давал Интернет для бизнеса, учитывая так же их дешевизну по сравнению с реальной жизнью. Виртуальный офис, реклама, инетрнет-магазин, публикации - пожалуйста. Я поняла, что эта любовь на всю оставшуюся жизнь. И не надо бояться перемен. Однозначно. Поэтому я, как пришла красиво, так и ушла. Без долгов, без конфликтов и с наилучшими пожеланиями. Конечно, ушла не в пустоту, и не на кухню к своим кастрюлькам, но это уже другая история.

Как видите, никаких особых секретов у меня не было. Вместо того чтобы рассуждать о реальности, возможности и прочих подобных вещах, сидя на диване, я встала и пошла делать. Может быть еще и потому, что не смогла найти ответ на свой вопрос: "Почему я должна без оглядки верить рассуждениям и мнению людей, которые никогда, ничего подобного не предпринимали? Откуда они могут знать, что возможно, а что нет?"

автор: Наталья Жданова
 

Роман Винилов

Автор темы
Основатель проекта, психолог
Команда форума
Регистрация
11 Ноя 2008
Сообщения
167.021
Пол
Мужской
Как я начал свой бизнес

Хочу поведать миру свою историю, как я стал предпринимателем, при этом, не вкладывая больших денег. Живу я и соответственно работаю в Киеве, а сам из маленького областного центра. Как я попал в Киев, спросите Вы, да волей случая, хотя, на мой взгляд, случайностей в жизни не бывает. После окончания института, а это 1995г., естественно работу молодому специалисту не найти. Уточню: специальность у меня инженер строитель. Долгое время был безработным или перебивался случайными заработками. И в 1997 решил получить официальный статус безработного. Каково же было мое удивление, когда на бирже труда мне предложили получить второе высшее образование, да еще и в Киеве. Естественно я согласился, кроме того, специальность называлась экономист правовед. Год учебы пролетел не заметно. По окончании второго вуза естественно работой никто не обеспечивал. Пришлось возвращаться в родной город. Еще год поисков, и нашел, правда, не работу, а жену .

В 1999 в одной из местных газет прочитал объявление об открытии в нашем городе филиала одной из киевских крупных компаний по продаже автомобилей. Пройдя довольно большой конкурс, меня взяли менеджером по продаже автомобилей. Уже на этой работе я стал тесно "общаться" с компьютером, изучать литературу по маркетингу, и учиться продавать. Все-таки автомобили продавать, это не помидорами на рынке торговать, как говорил Вицин "это тебе не мелочь по карманам тырить", тут более тонкий подход к клиенту нужен. И вот, в один прекрасный день, когда я продал пять автомобилей (напомню, городок не большой и пять автомобилей за день, тем более для одного человека это довольно прилично), вызывает меня к себе шеф и начинает жизни учить на что я высказал все, что я о нем думаю, хлопнул дверью и вышел из его кабинета. Все это происходило в присутствии киевских гостей. В тот день я и получил предложение перейти в центральный офис, что я, собственно говоря, и сделал. В Киеве я уже машины не продавал, а работал в департаменте сервиса региональным инспектором. В двух словах, я мотался по филиалам и организовывал работу СТО. Здесь я еще больше углубился в изучение маркетинга, взаимоотношений между клиентом и фирмой. Все бы хорошо, только на новом месте моя заработная плата ни как не зависела от объема выполненной мной работы. Такое положение вещей меня в принципе не устраивало. Проработав около года я решил в корне поменять отрасль, в которой я работаю, тем более что на то время автомобильный бизнес испытывал не лучшие времена.

Я перешел в компанию, которая была провайдером услуг IP телефонии (для не посвященных, это возможность звонить и отправлять факсы за рубеж по тарифам, которые значительно ниже обычных), тоже менеджером в отдел корпоративных продаж. Естественно я в этом я ничего не соображал, единственное, что я умел это продавать. Взглянув на этот бизнес изнутри, я понял, что сложного ничего в этом нет, и этим вполне можно заниматься в домашних условиях, имея даже самый простенький компьютер, подключенный к Интернету (достаточно dial-ap) и естественно телефон. Особенность бизнеса такова, что даже офис не нужен т. к. не клиент приходит к Вам, а Вы к клиенту, для того чтобы продемонстрировать качество услуги на его телефонных линиях. В Киеве, компаний предоставляющих подобный вид услуг около 10, все они заинтересованы в увеличении объемов продаж и развитии агентской и дилерской сети. За свою работу Вы получаете процент. В среднем это от 10 до 30% в зависимости от объемов продаж за месяц. Проанализировав все это, я решил работать на себя и только на себя.

Что необходимо, чтобы заниматься продажей этих услуг? Как минимум телефон/факс, если у Вас есть домашний компьютер, тем лучше. Компьютер у меня уже был, оставалось только открыть ЧП (к стати это не обязательно) и заключить договор с провайдером. Закрутилась работа. Сначала я один занимался этим, потом жена ушла с работы и присоединилась ко мне. На сегодняшний день это основной источник наших доходов. Наиболее эффективно искать клиентов при помощи телемаркетинга, то есть банального обзвона. А в качестве клиентов рассматривать крупные и средние фирмы, имеющие, на Ваш взгляд, контакты с дальним и ближним зарубежьем. Найдете несколько таких "жирных" котов и можно на диванчике сидеть, кофеек попивать. Но, к сожалению фирмы, так же как и люди имеют свойство не только рождаться но и умирать, поэтому от наработанной когда- то базы, по прошествии нескольких месяцев может ничего не остаться. Поэтому нужно постоянно искать новых клиентов, да и денег много никогда не бывает. Да вот еще маленький нюанс, этот бизнес может перерасти из дополнительного заработка в действительно бизнес, только в более или менее большом городе. Если в городе единственный провайдер, вероятно, конкуренции у него нет. Скорее всего, он уже "окучил" всех кого можно. Но в таком городе можно попробовать создать переговорный пункт, используя ту же IP телефонию. Вложения конечно больше чем с продажей Пин кодов для фирм, но доход тоже не плохой.

Ежедневная работа состоит из того же обзвона потенциальных клиентов, встреч с ними. Поиска новых партнеров, ведь ситуация на рынке изменяется молниеносно. Кроме этого продажа PIN code не единственный способ зарабатывания. Крупным клиентам можно продавать оборудование для передачи голоса через инет. В общем этот бизнес, как в прочем и любой другой, очень многогранен и о нем не расскажешь в двух словах. Естественно не все так безоблачно как кажется на первый взгляд. С бандитами я, правда, не сталкивался, но вот держава периодически ставит палки в колеса. В Украине у этого бизнеса одна проблема - государство. А точнее говоря Укртелеком. Уж очень мучительно он расстается со своим статусом монополиста, заставляя провайдеров подписывать договора, которые тормозят процесс развития. В России с этим делом проще. Ростелеком конечно коробит от IP телефони, но, по крайней мере он ее не душит. Но бизнес живет и процветает. Самое главное, что Вам необходимо, так это умение продавать и желание добиться успеха. Буду рад помочь, чем смогу, всем желающим заняться аналогичным бизнесом

Автор: magistr_yoda
 

Роман Винилов

Автор темы
Основатель проекта, психолог
Команда форума
Регистрация
11 Ноя 2008
Сообщения
167.021
Пол
Мужской
Создание видеороликов

Видео - чрезвычайно популярный формат, который может быть использован для публикации информации, по целому ряду причин:

1. Многие клиенты предпочитают информацию в видеоформате: они привыкли воспринимать жизнь через телевизор.

2. Многие не имеют времени или желания читать книги.

3. Видео в интернете все-таки не очень практично, за исключением коротких клипов.

Все это создает отличные возможности для сильных предпринимателей в производстве видео для маленьких рыночных ниш. Когда я говорю о маленькой рыночной нише, то имею в виду низкобюджетные видеоролики для определенной целевой аудитории. Вы выбираете рынок, до которого не снизошли телевизионные гиганты, но для вас он достаточный, чтобы иметь от него прибыль.

Вы можете и должны избегать излишних затрат на приобретение оборудования и изучение технических вопросов. Самый легкий способ для производства собственного видеоролика - идти от идеи, шаг за шагом следовать своей схеме, а затем уже нанимать необходимый технический штат, в котором вы нуждаетесь. Вы можете арендовать на день студию и профессиональные редакторы выполнят за вас необходимую работу.

Как только ваш видеоролик готов, можно приступать к копированию. Копирование особых трудностей не представляет. Три необходимые вещи, которые вам понадобятся для начала продаж:

1. Спроектировать сайт или использовать уже имеющийся.

2. Подготовить пресс-релиз для целевых изданий и рассылок.

3. Определиться со способом оплаты (доступные варианты).

Одна видеолента не сделает вас миллионером, но поможет стартовать в информационном бизнесе в минимальные сроки. Как только вы получаете определенную прибыль, то можете развивать свой бизнес со следующей идеей. Таким образом можно создать несколько видеолент и подумать о приобретении собственного оборудования.

В мои задачи не входит учить, какие именно видеоленты вы должны делать, я хочу дать несколько идей, которые могут разбудить ваше мышление и вы сами начнете продуцировать собственные идеи. Эта мысль справедлива для всей книги. Я не даю детальные команды и не сообщаю точно, какой бизнес вы должны делать или использовать в качестве дополнительного источника дохода. Моя цель только в одном: я хочу помочь вам придумать идеи для вашего собственного бизнеса. Я хочу показать, как много существует возможностей для этого! И вы сможете понять, что сможете сделать.
61. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Есть ли что-то такое, что вы умеете хорошо делать? Наиболее распространенный тип видеоинформации - просто ролики, которые показывают, как что-то можно сделать. Вы можете создать ролик, который показывает, как сделать сайт и оптимизировать его для поисковых систем. Это может быть обучение шитью или успешной игре в пейнтбол. Все что угодно из того, что вы знаете (в крайнем случае, вы можете воспользоваться консультациями специалиста в той или иной области). Главное - убедиться, что ваша информация уникальна и ее нельзя с легкостью найти на телевидении или в других источниках информации.
62. РЕПОРТАЖИ О СОБЫТИЯХ

Быстрее всего можно стартовать с видеорепортажами о торговых презентациях и торговых выставках. Вы можете получить заранее заказ или разрешение для записи на пленку того или иного события и интервьюирование людей. По всей стране ежегодно происходят тысячи событий, и вы всегда сможете найти что-либо для создания интересного и захватывающего ролика.
64. ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

Вспомните свои попытки обучения пользованию какой-либо программой! Во многих случаях это достаточно затруднительное дело. И это еще одна возможность для предпринимателя! Видеоролики могут быть созданы для целого ряда программ, особенно интернетовских (которые помогают в получении дополнительного дохода или экономят время).
65. ТЕХНОЛОГИИ

Новым технологиям всегда сопутствуют новые проблемы. Любую новую технологию может сопровождать видеоролик. Вы можете показать, как использовать ту или иную технологию, основные рычаги для ее освоения и каких можно избежать проблем. Думайте о новых инструментах, держите "ушки на макушке"- каждый день приносит новые возможности!
66. СЕМИНАРЫ

Еженедельно проводятся сотни семинаров и тренингов по самым разным темам. Вы можете сообщить организаторам семинара, что у них есть возможность получить видеоленту их мероприятия, а также права на ее распространение с условием, что и вы получаете свое право на эту видеозапись. Это может стать простым способом выйти на рынок с вашим видео, сделанным на популярной теме (если семинар или тренинг достаточно популярны).
67. ХОББИ

Когда люди спрашивают меня, какое занятие может стать домашним бизнесом, я всегда говорю: "Делайте то, чем вы наслаждаетесь!". Какие у вас увлечения? Любое из ваших увлечений может стать темой для видео. Дрессируете ли вы собак, рисуете ли картины, делаете ли мультипликацию - в любой области ваших интересов можно найти рынок для видео. Посмотрите журналы, посвященные вашей теме, или придумайте свои идеи, читая статьи и объявления.
68. ПРОБЛЕМЫ

Люди покупают по двум причинам: для получения удовольствия и для решения своих проблем. Найдите проблемы, которые есть у людей, и покажите на своей видеоленте, как можно их решить. Для подающего надежды предпринимателя проблемы - не проблемы, а возможности для новых продуктов! Для того, чтобы найти проблему, достаточно пяти секунд, а вот для поиска способа ее разрешения потребуется гораздо больше времени...

69. МЕЧТЫ

Сделайте видео о народных мечтах! О путешествиях по миру, о том, как выбрать круиз, о местных романтичных ресторанах и гостиницах и т.д. Покажите людям их мечты для их удовольствия! Дайте людям то, о чем они постоянно мечтают и думают!
70. РАБОТА ПО НАЙМУ

Вы можете делать видео для других компаний. Это потребует хороших навыков в работе с камерой и умения редактировать, но может обеспечить хороший источник дополнительного дохода для любого видеобизнеса. Существует немало бизнесов, которые привлекают специалистов со стороны для выполнения полной или частичной работы и готовы разделить часть прибыли от результатов такого сотрудничества.

автор: Терри Дин
 

Роман Винилов

Автор темы
Основатель проекта, психолог
Команда форума
Регистрация
11 Ноя 2008
Сообщения
167.021
Пол
Мужской
Как я заработал на футболках

Нередко, услышав историю о том, как кому-то удалось быстро и хорошо заработать,
Вы скептически относите её к разряду слухов и сплетен. Логика Ваша понятна - если
Вы всю жизнь трудитесь "в поте лица" и еле сводите "концы с концами", то иначе
просто не может быть.

Однако многие такие истории правдивы, что я могу утверждать, так как сам был
участником одной из них.

Действительно, такая история имела место и сейчас я её расскажу во всех подробностях. Заранее извиняюсь, если будет слишком подробно.

Итак, действующие лица и исполнители:

Фирма - просто солидная фирма, привыкшая к вниманию со стороны многочисленных
рекламных агентств.

Рекламное агентство - одно из многих, сумевшее добиться расположения этой Фирмы.

УП - тот самый Универсальный Поставщик - предприниматель, занимающийся Бизнесом
Непосредственного Реагирования, который сумел «разрулить ситуацию», спасти заказ,
сохранить Заказчика для Агентства и заработать при этом ту самую $1000.

Не так давно, год назад, в начале зимы пожелала Фирма повысить свой имидж среди
населения путём раздаривания ветеранам футболок со своим логотипом.
И заказала в Агентстве 2000 (две тысячи) белых футболок с трафаретной печатью в один цвет.

Как всегда в больших фирмах, многочисленные согласования и утверждения затянулись, а тут стало резко приближаться 23 февраля, к которому Фирма неожиданно решила получить первую тысячу футболок.

Заказчику были предоставлены на выбор несколько качественных футболок местного
текстильного комбината, вполне соответствующих цене. Договор был подписан и в нём зафиксирована стоимость готовой футболки в 115 руб. ($4). Всё шло хорошо и по плану и не предвещало проблем.

Но за неделю до сдачи кто-то из «придворных» ляпнул директору, что, якобы, футболки
с боковым швом некачественные, дешёвые и вообще шьются из отходов. А директор, это была женщина, озвучила эту глупость в присутствии подчинённых и
представителей Агентства.

Конечно потом специалисты объяснили ей, что как раз футболки с боковым швом самые
качественные и, в отличие от дешёвых футболок круговой вязки, не вытягиваются чулком
и не удваиваются в размере после первой же стирки.

Кстати сказать, футболки местного текстильного комбината предварительно отбелены,
имеют «резинку», которая не вытягивается, и после нанесения логотипов известных
компаний официально экспортируются в США.
Конечно, директор всё поняла, но «слово не воробей» и, чтобы «сохранить лицо»,
ей пришлось настаивать на своём.

Вот тут то самое время выхода на сцену нашего УП.

Уже на следующий день он привёз пять образцов футболок. Но, увы, «колхозу», с
которым советовалась директор Фирмы, ни одна не понравилась. Тогда УП привёз ещё две. Одна из них точно подошла к требованиям Фирмы, но... она была молочного цвета, а не белого.

Тем, кто не знает, поясню, что кроме чисто белых футболок бывают цвета кипячёного
молока, имеющие едва заметный желтовато-кремовый оттенок.

Наш предприниматель проявил «чудеса героизма», изъездил «всю Москву» и привёз-таки такую футболку белую. Она была наконец-то подписана в печать, в прямом смысле. Директор расписалась на ней фломастером. Это было вечером в пятницу.

А в понедельник к 9.00 надо было сдать хотя бы часть.

Надо было за выходные купить и привезти футболки, напечатать и упаковать. Ни о каких
счетах и банковских переводах речи быть не могло. Единственный способ оплаты - наличка. Вы знаете, где в ночь с пятницы на субботу достать примерно 50 тысяч рублей
«ассигнациями»? Разумеется, если не грабить банк?

Обошли-обзвонили всех друзей и знакомых и к утру собрали примерно половину суммы.
Тут нашему УП пришлось открывать карты и показывать свои «рыбные места» - индийскую фирму, где он «нашёл» футболки. Приехали в столицу, в надежде привести хоть часть футболок. И случилось чудо.

Владелец полуподпольной фирмы, торгующей футболками, индус, то ли основательно
обрусел от жизни в России, то ли был доброй душой по жизни, но он согласился
отгрузить всю тысячу футболок за предоплату в 50% и кое-какие бумажки с печатями.
Кто знаком с законами столичной торговли, наверняка не поверят.

Футболки успешно привезли и вечером начали печатать. Но в воскресенье утром выяснилось...что индийские рабочие, грузившие футболки, тоже кое-то переняли от своих
славянских «коллег». И это была вовсе не немецкая аккуратность и педантичность.

Короче, оказалось, что из тысячи футболок почти половина - того самого молочного цвета. Что делать? Звонить в Москву. И снова случилось невозможное.
Индус оказался прямо-таки отличным парнем! Он за свой счёт, в воскресенье, привёз
и обменял футболки!

Утром в понедельник 500 штук было сдано Заказчику, а к вечеру и остальные. Вторая тысяча была напечатана ко Дню Победы и уже без приключений. Наш УП закупал футболки по $1.81, а продавал Агентству по $2.35. За вычетом расходов на образцы, на транспорт и т.д. на этой сделке он заработал
немного больше $1000.

Конечно, эта эпопея продолжалась не один день и даже не один месяц, но сделка
была заключена все-таки в один день и полученная прибыль вполне может быть
отнесена именно на этот день.

Разумеется, такие сделки случаются не каждый день. Типичный оборот в
индивидуальном Бизнесе Непосредственного Реагирования – где-то около $10000
в месяц. С них предпринимателю «достаётся» от $1000 и выше.

Но и $1000 в месяц тоже неплохо. А Вы как считате?

автор: Виктор Рогов
 

Роман Винилов

Автор темы
Основатель проекта, психолог
Команда форума
Регистрация
11 Ноя 2008
Сообщения
167.021
Пол
Мужской
Заработок

Когда у меня начался финансовый кризис, я вспомнила о том, что мне мои друзья и знакомые постоянно говорят о том, как я вкусно готовлю. Я люблю готовить, придумывать блюда или менять уже привычные. Это доставляет мне удовольствие и не является принудительной обязанностью, а скорее даже хобби, увлечением по жизни.

Тогда я подумала, почему бы мне не использовать это в качестве своего заработка и не сделать своим бизнесом. Когда-то я сама торговала на рынке, как и множество наших соотечественников, независимо от дипломов и образования, и я вспомнила какие проблемы испытывают люди, целый день стоящие на рынке и не имеющие возможности отойти от своего рабочего места по понятным причинам.

И тогда, закупив одноразовую посуду, упаковочный материал, небольшую партию продуктов из расчета приготовления блюд конкретно для одного дня, сделала пробный вариант. Готовые блюда сложила в корзину, села в машину и поехала на рынок.

Результат превзошел мои ожидания. То количество, которое я приготовила, оказалось слишком маленьким. Спрос опережал предложение. Быстренько все распродав, я посчитала свою прибыль и осталась удовлетворенной. Даже с учетом затрат на продукты, посуду и прочее, моя чистая прибыль составила Более 50%!

Моя стряпня понравилась, слухи стали быстро распространяться, у меня стали брать номер телефона. Так постепенно у меня появились заказы от организаций. В последствии, я уже полностью перешла на приготовление обедов для офисов частных фирм и организаций.

Как это выглядит на практике.

С вечера накануне я планирую меню, делаю ориентировочно калькуляцию.

С утра я еду на рынок, закупаю продукты и одноразовую посуду. Потом возвращаюсь домой и начинаю готовить. В это время мне поступают звонки, я даю информацию о меню и принимаю от людей уже конкретные заказы – сколько и каких блюд в ту или иную организацию

Обычно у меня в ассортименте два вида вторых блюд и салат. В настоящее время я таким образом обслуживаю порядка 40-50 человек. Количество может меняться, плюс – минус.

Сколько у меня уходит на это время? Гораздо меньше, чем можно себе представить на первый взгляд. На непосредственное приготовление, т.е. нарезка, горячая обработка, расфасовка и прочие мелочи, занимают 3 часа чистого времени. Это с учетом того, что некоторую работу можно выполнять заблаговременно с вечера, не уделяя этому специально выделенное время, а делать параллельно, так сказать – по пути. Это может быть отварка картофеля, свеклы и других овощей. Можно так же вечером приготовить и некоторые горячие блюда – гуляш, заготовка полуфабрикатов отбивных и т.д.

При таком количестве обслуживаемых людей и при этих временных затратах, моя чистая прибыль составляет в среднем 500-600 рублей в день, в месяц это получается, учитывая только рабочие дни, порядка 12 тысяч

Дорогие читатели, если кухня не вызывает у Вас стойкого отвращения, если вы любите и умеете готовить, этот вариант для вас вполне мог бы быть оптимальным решением дополнительного, или даже основного, заработка.

Особенно, хочется обратить внимание женщин. Сколько мы проводим времени за плитой бесплатно, готовя изыски для своего семейства. Этот вариант можно совместить, и таким образом, вы одновременно будете выполнять обычную ежедневную работу по приготовлению пищи для домочадцев с зарабатыванием денег, причем достаточно приличных денег для домохозяйки.

Хочу отметить, что наличие у меня собственной машины, не является обязательным условием для занятия таким бизнесом. И вот почему. Однажды у меня угнали машину, искали ее очень долго, не один месяц. Когда нашли, оказалось она в таком разбитом состоянии, что на ремонт потребовалось еще пару месяцев.

Но даже в этот «безлошадный» период, я не перестала работать. Я договорилась со своим знакомым, у которого был личный жигуль на это время о совместной деятельности.

Я платила ему 150 рублей в день за то, что он помогал мне развозить обеды. И в этом все равно я оставалась в прибыли, ну чуть поменьше. Он тоже остался довольным, так как в это время не имел работы и этот заработок оказался для него хорошим подспорьем.

Хотя, если взять на обслуживание чуть больше людей изначально, то этим покроются транспортные расходы и прибыль все равно будет такой же. Да, чуть не забыла, когда у меня одно время было много заказчиков, отказывать им не хотелось, я наняла себе помощницу на 3 часа в день для выполнения такой работы, как нарезка и чистка картофеля. Платила ей 100 рублей в день. И все равно, получаемая мной чистая прибыль была достаточно высокой.

Надеюсь, эта информация окажется для кого-то полезной и интересной.

С наилучшими пожеланиями,
автор: Татьяна Лисовская
 

Роман Винилов

Автор темы
Основатель проекта, психолог
Команда форума
Регистрация
11 Ноя 2008
Сообщения
167.021
Пол
Мужской
Пишем у кого какие истории есть или кто чего нашёл на просторах интернета)
 

pzyclone

Проверенный
Регистрация
7 Мар 2016
Сообщения
105
Пол
Мужской
Семейный статус
Есть парень
Как я открыл выездной сервис и мастерскую в двух городах.


Начнем с предыстории. Когда я учился в универе, передо мной встал вопрос - а чем я, собсна, буду заниматься, когда получу корочку? Перспектива работать программистом-стажером за 20-25 тысяч с ненормированным графиком, дедлайнами и попытками разобраться в чужом коде, зачастую шедшим без комментариев, меня не особо устраивала, поэтому я решил, что ковыряться в технике является более выгодным занятием. После защиты диплома, собрав шмотки и ~70к честно нажитых, я рванул в столицу.

С жильем проблем проблем не возникло, для начала решил снять комнатушку в Борисово, 12к+ коммуналка, соседи – такой же молодняк, что для начала было весьма неплохо. С трудоустройством по специальности тоже проблем не возникло, благо нашлось с десяток контор, желавших оторвать меня с руками и ногами. В итоге устроился во вторую, так как она была в одной станции от меня, на Братиславской, но через неделю испытательного срока меня оттуда вежливо попросили, видите ли, я слишком стеснительный. Нехило бомбанув, перезвонил в первую фирму, где меня все так же ждали с распростертыми объятиями. Тамошний куратор не стал меня гасить, погонял по программно-аппаратной части и дал добро. Через две недели я стал носить с обычного заказа за винду не меньше 10к чистыми, с маков – не меньше двадцатки, к концу месяца ворвавшись в топ инженеров и получившим статус випа, с помощью которого мог выбирать любой понравившийся заказ вперед наряду с тремя другими людьми из 27. Продолжалось все это года полтора, а гендир и руководители СиП решили, что мы слишком много получаем, и нас начали гасить штрафами по 5к за любую мелочь, вроде не выхода на связь, когда логистика прекрасно знала, что в метро у теле2 не было ретрансляторов на тот момент, но в телеграме мы были всегда онлайн. В итоге мы вчетвером собрались и ушли оттуда, а отдел КП просел на полтора ляма вала в месяц с четверых, когда суммарно получал 3-3.5.

Пораскинув мозгами с парнями, решили, что работать на дядю уже поднадоело, да и не факт, что на новом месте половину наработанного не заберут надуманными штрафами. За год я отложил достаточно средств, позволявших открыть свой сервис, и мы сошлись на том, что можно делать все самим. Что для этого нужно было? ИПшка, помещение для базы, рукастые типы, сайт, рекламная кампания, некоторое оборудование и связи с торговцами запчастями и пайщиками. ИП я зарегал на себя, сайт+рк сделал сам(не зря же учился), помещение тоже нашли без особого труда, а связи остались еще с предыдущего места работы. Первое время обходились своими силами, но потом заказов стало больше, чем мы вчетвером могли обработать, в итоге стали подключать парней с прошлого места работы в свободное время.

Это продолжалось где-то пару месяцев до одного дня, когда от одного из наших постоянно подключаемых типов пришло такое сообщение: я хочу перейти к вам на постоянку. К слову, приносил он весьма неплохо, работал в смежной сфере по яблофонам. И тут нас осенило: а почему бы нам не позволить себе расширить штат путем переманивания шаристых парней с прошлого места работы? Тогда встал уже вопрос об увеличении вложений в рекламу прямо пропорционально количеству новых мастеров, но поскольку мы поднимали неплохо на четверых, новый бюджет на рекламу быстро утвердился. Некоторые не пожелали уходить, но с течением времени мы забрали к себе большинство мастеров, поскольку инфа о том, что у нас лучше процент и нет тупых штрафов, разлеталась очень быстро. До кучи со старого места работы переманили на свою сторону колл-центр, занимавшийся организацией и приемом заявок за стабильный процент с заказов. С течением времени мы вчетвером отошли на руководящие должности, обучать новых мастеров, заниматься логистикой и решением спорных ситуаций из офиса.

Что есть на данный момент за год: ИП переделан в ОООшку, работает ~40 человек, у каждого мастера есть по 2-3 заказа в день стабильно, открыл филиал у себя в родном городе месяц назад, потихоньку давлю конкурентов. В планах в начале осени делать третью точку в Питере.

По теме форума – девушка, на данный момент – бывшая, которая полтора года назад ушла с формулировкой(у меня учеба, диплом и работа, не хочу тебя мучить), а теперь за год сама выходит шестой или седьмой раз на контакт, изначально была скептически настроена относительно всего движа, что немного вгоняло меня в грустьпечаль, но я все равно делал все так, как считал нужным и добился каких-то успехов. Поэтому, мужики, если у вас есть четкое желание заниматься предпринимательством – наличие у вас самки будет большим минусом, поскольку это дело будет отнимать 70% вашего времени, остальные 30% вы будете тратить на дорогу домой и сон, от чего ваша мадама будет не в восторге.

Всем успехов в делах и начинаниях!
 
Сверху