Изучаем соционику! - Flirt-Style.Ru: Форум успешных мужчин
Что нового?
  • Добро пожаловать на лучший форум для мужчин. На данный момент Вы не авторизованы. Если Вы уже являетесь зарегистрированным пользователем, тогда Вы можете войти. Если нет, то Вы можете Зарегистрироваться и получить доступ к нашему форуму.

    Если ничего не получается, то пишите в поддержку форума: поддержка форума

Изучаем соционику!

Димонн

Автор темы
Проверенный
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
221
Семейный статус
В поиске




1. Что изучает соционика?
Соционика изучает то, как человек воспринимает и взаимодействует с окружающим миром и другими людьми в зависимости от своего типа психики.

Каждый человек является обладателем одного из 16-ти типов психики - психотипа, который определяется степенью осознанности информации, получаемой человеком о разных аспектах окружающего мира. Кроме того, между психотипами существует 16 типов взаимодействий - интертипных отношений. Тип психики является врожденным и неизменным в течении всей жизни.


2. Что дает знание своего психотипа и типов других людей?
Точно определив свой психотип, вы получаете полную картину ваших сильных и слабых сторон во всех без исключения сферах жизни.

Каждый тип обладает своим заданным кругом деятельности, которая зависит от того, какие функции у него наиболее сильны, т.е. какие аспекты мира он воспринимает наиболее осознанно. Знание своего типа поможет вам лучше понять свои способности, узнать в чем вы наиболее сильны, что будет даваться вам наиболее легко и где вы сможете получать максимальную отдачу и моральное удовлетворение от своей деятельности.

Знание своих типных слабых сторон позволяет понять какие аспекты окружающей действительности просто выпадают из вашего поля вашего зрения и на что вам стоит начать обращать внимание, чтобы ваше виденье мира стало более полным.

В случае когда человек не использовал по жизни свои сильные функции, т.е. "жил не в типе", он обычно получает большое облегчение от осознания своего типа, перестает напрягать себя понапрасну по слабым функциям и ставить перед собой невыполнимые для его типа задачи.

Что касается типов окружающих, вы сможете лучше понять склонности и способности других людей, особенности восприятия ими окружающего мира, что можно ожидать от того или иного человека, а на что рассчитывать не стоит. Это во многом помогает легче воспринимать людей такими, какие они есть.

Между психотипами существует 16 неизменных интертипных отношений, от которых во многом зависит насколько продуктивно вы будете работать с тем или иным человеком, как хорошо будете понимать друг друга, сможете ли помочь друг другу в развитии ваших слабых сторон или же наоборот будете давить друг другу на "болевые точки".

И конечно же, самое главное - это желание применять соционику для того, чтобы лучше понять себя, других людей и улучшить свою жизнь.

Таким образом, основными сферами применения соционики являются:
▪ Определение способностей и склонностей людей
▪ Прогнозирование и понимание поведения людей и отношений межу ними
▪ Саморазвитие
▪ Профориентация
▪ Развитие навыков общения
 
Записаться на консультацию Напишите нам в whatsapp и мы поможем Вам выбрать эксперта для решения проблемы.

Роман Винилов

Основатель проекта, психолог
Команда форума
Регистрация
11 Ноя 2008
Сообщения
167.008
Пол
Мужской
Димонн, молодец что выложил! Спасибо ;)
 

Роман Винилов

Основатель проекта, психолог
Команда форума
Регистрация
11 Ноя 2008
Сообщения
167.008
Пол
Мужской
Соционика полезна!
 
Сверху