Инициативность, предприимчивость, управление ситуацией - Flirt-Style.Ru: Форум успешных мужчин
Что нового?
  • Добро пожаловать на лучший форум для мужчин. На данный момент Вы не авторизованы. Если Вы уже являетесь зарегистрированным пользователем, тогда Вы можете войти. Если нет, то Вы можете Зарегистрироваться и получить доступ к нашему форуму.

    Если ничего не получается, то пишите в поддержку форума: поддержка форума

Роман Винилов

Автор темы
Основатель проекта, психолог
Команда форума
Регистрация
11 Ноя 2008
Сообщения
167.008
Пол
Мужской
Что такое инициативность и предприимчивость?

Инициативность — это тяга к свершениям. Неважно, хотите вы что-то менять или созидать, в основе лежит стремление к тому, чтобы что-то сделать по-своему.

Как правило, инициативность — это результат самомотивации. То есть, вы собираетесь что-то делать не потому, что кто-то хочет или попросил вас об этом, а по вашей собственной воле.

Не склонен разделять инициативность с предприимчивостью, мне кажется, что это синонимы.

Появилось желание — делай.

Что-то не так — меняй.

Видишь, что чего-то нет — придумай и реализуй.

Частый спутник инициативности — желание позаботиться. Иногда не только о тех, кто тебе дорог, но и о себе самом, о том, что тебя окружает (работа, территория, страна).

Если нет потребности в заботе, то не возникает и желания в соответствующем действии (инициативы что-то предпринимать).

Предприимчивость и инициативность практически всегда помогает человеку лучше управлять всеми аспектами его жизни.

Во что воплощается предприимчивость и инициативность?

· Ответственная и деятельная позиция: «Какие действия мне необходимо предпринять, чтобы...».

· Поиск возможностей для совершения дела в любой ситуации, а не отмазок и причин для того, чтобы бездействовать.

· Забота о том, чтобы твоя инициатива всегда оказывалась первой.

· Полный контроль за ситуацией и управление ей.

· Наличие азарта во всех действиях, амбиции и интерес к жизни.

Что мужчине дает развитие инициативности и предприимчивости?

Развитие этих навыков, несомненно, дает множество преимуществ в жизни:

· Предприимчивость и инициативность позволяют по-настоящему хозяйничать в своей жизни.

· Чувствовать любые ситуации, которые влияют и могут повлиять на тебя.

· Влиять на внешние обстоятельства.

· Захватывать новые территории.

· Вести рядом с собой по жизни семью.

· Предпринимать усилия для наращивания материального благополучия.

· Поступательно реализовывать намеченные цели.

· Созидать, а не вести бессмысленный потребительский или рабский образ жизни.

Что дает мне право считать себя тренером в вопросе обретения предприимчивости и инициативности?

Я замечаю, что инициативность и предприимчивость в моей жизни присутствуют весьма противоречиво. Дело в том, что лидерство и вообще всяческое выпячивание себя, проявление нескромности — это выход за пределы «зоны комфорта». В то же время, я всегда был инициативным: предпринимал постоянно действия, возглавлял, вел людей за собой...

Все потому, что в жизни я всегда рассчитывал только на самого себя. Из-за этого для меня абсолютно естественно менять жизнь вокруг себя, если возникает малейшая потребность в этом. Никогда не ждал, чтобы кто-то за меня что-то сделал, ведь это лишь пустая трата времени. При этом, я искренне считаю, что имею творческий ум и склонен к стратегическому планированию. Все это помогает ставить амбициозные задачи и находить пути к их реализации, даже если это требует нестандартного подхода.

Никто не сделает лучше тебя, если ты делегируешь. И никто вообще ничего не сделает для твоего блага, если ты сам бездействуешь. Полагаться можно лишь на себя. Даже в моменты работы «на дядю» я воспринимал его дело как свое: старался влиять, изменять, предпринимать — все, что было в моих силах.

У меня не получается проявлять равнодушие ни в одной ситуации. Это всегда выливается в действия — даже в отношении тех людей или сфер жизни, которые меня напрямую не касаются. Но если меня что-то не устраивает и я понимаю как лучше — я меняю. Для меня это свобода быть собой.

И раз я предприимчив, я — предприниматель. И это гораздо более широкое понятие, чем просто бизнесмен.

Другой вопрос, что у меня не на все хватает рук. Кроме того, иногда я просто вижу, что кто-то еще проявляет инициативу, при этом уверен, что он все сделает грамотно. Конечно, не лучше меня (не потому, что я такой крутой, а потому что у каждого из нас свое видение, и сделать лучше тебя вряд ли кто-то сможет), но тоже с нужным результатом. В этом случае я с легкой душой ухожу в тень и позволяю события развиваться без моего участия. Впрочем, это далеко не всегда оправдано и частенько я возвращаюсь к вопросу уже с собственной инициативой.

Хороший пример можно привести, ссылаясь на семейную жизнь. Здесь люди, которым я доверяю и знаю их возможности, привычки, характер. Конечно, я вмешиваюсь, если понимаю, что в этой ситуации никто кроме меня не справится. И это несмотря на то, что моя жена, конечно, хотела бы моей инициативы почаще. В чем-то она права, но я продолжаю развивать. Если вы такого же мнения, то можем делать это вместе ;).

Рекомендации по развитию инициативности и предприимчивости у мужчины

1. За предприимчивостью и инициативностью стоит активная жизненная позиция. Ты контролируешь все двигательные процессы «локомотива» своей жизни, оставаясь при этом не перестаешь прокладывать перед ним путь.

2. Если рассматривать жизнь, как предприятие, то ты — управленец, от которого зависит буквально все. Это и текущие задачи по поддержанию жизнеспособности всех отделов, и принятие стратегических решений, и глобальное планирование. В этой ситуации предприимчивость выходит на первый план: нужно искать новые ресурсы, идти на рискованные шаги. Инициативность при этом ты должен проявлять с умом, иначе получится суета.

3. Верный спутник инициативности — творческое мышление. Именно оно помогает находить нестандартные пути решения задач. Такие инициативы не просто ценны вдвойне, они могут изменить мир!

4.Нужно избавиться от жалости к самому себе. Именно из-за нее начинаются самокопания, которые выливаются в оправдания и обвинения самого себя. Предприимчивость не терпит долгих раздумий, особенно таких, совершенно пустых и к тому же вредных. Концентрируйся на целях, отбросив все посторонние мысли.

5. Научись ладить с парусом — и всякий ветер станет тебе попутным. Это означает, что самые разные обстоятельства, даже на первый взгляд негативные, можно обратить в свою пользу. Это умение позволяет постоянно быть над ситуацией.

6. Периодически сравнивай, количество желаний и их реальных действий для их осуществления. Это очень действенная программа управления жизнью.

7. Не спрашивай у своей женщины, чего она хочет и куда вам пойти. Инициативы должны исходить от тебя. У тебя есть достаточно времени в другие моменты, чтобы понять, чего она хочет, любит и о чем мечтает. Если ты не инициативен и не предприимчив, эту роль на себя возьмет она — со всеми вытекающими.

8. Реши для себя, о ком и о чем ты заботишься — от людей до процессов, вещей и территории. После этого можно анализировать, что еще необходимо предпринять. Как только ты становишься неравнодушен к чему-то и появляется желание заботиться, то сразу появляется желание проявлять инициативу и предпринимать действия.

9. Если ты с кем-то соперничаешь в чем-то, то старайся взять инициативу в свои руки. Это более высокий уровень, чем простая предприимчивость. Нужно принимать решения быстро, чтобы перехватывать инициативу.

10. Для управления ситуацией нужно уметь видеть ее целиком, находясь над ней, мыслить расчетливо, а не давать волю эмоциям.

11. Управление ситуацией совершенно не обязательно заключается в неусыпном контроле. У тебя просто не хватит сил и мотивации. Но важно включаться в нужные моменты, чтобы действительно «владеть ситуацией». Привыкай делегировать некоторые задачи, чтобы разгрузить свое время для других инициатив.

(с) Роман Винилов
Ещё статьи:
 
Записаться на консультацию Напишите нам в whatsapp и мы поможем Вам выбрать эксперта для решения проблемы.
Сверху