Интересные мои наблюдения про отношения - Flirt-Style.Ru: Форум успешных мужчин
Что нового?
  • Добро пожаловать на лучший форум для мужчин. На данный момент Вы не авторизованы. Если Вы уже являетесь зарегистрированным пользователем, тогда Вы можете войти. Если нет, то Вы можете Зарегистрироваться и получить доступ к нашему форуму.

    Если ничего не получается, то пишите в поддержку форума: поддержка форума

Заметка Интересные мои наблюдения про отношения

china man

Автор темы
Прозревший
Регистрация
21 Фев 2011
Сообщения
28
Семейный статус
Есть девушка
Взял у товарища на выходных почитать "Звездный десант" Хайнлайна. Приинтереснейшее оказалось чтиво. Есть много интересных мыслей и выводов, которые вполне применимы в отношениях между м. и ж.

Пару из них я процитирую, добавив свои комментарии и выделив важные моменты:

Цитата:
— Если ты не в состоянии слушать, то, может быть, скажешь тогда классу: стоимость — это относительная или абсолютная величина?

На самом деле я слушал. Просто не видел причин, мешавших бы мне слушать, закрыв глаза и расслабившись. Но вопрос застал меня врасплох: я ничего не читал по этому предмету.

— Э-э… абсолютная, — сказал я, поколебавшись.

— Неправильно, — отметил он холодно. — Стоимость имеет смысл только в человеческом обществе. Стоимость той или иной вещи всегда связана с отдельным индивидуумом. Ее величина будет различаться в зависимости от каждого отдельно взятого индивида. Рыночная стоимость — это фикция или в лучшем случае попытка вывести какую-то среднюю величину индивидуальных стоимостей, которые все разнятся между собой, — иначе бы не могла существовать торговля.

Я представил, как бы среагировал отец на тезис о том, что рыночная стоимость — это фикция. Наверное, просто фыркнул бы и ничего не сказал.

— Это индивидуальное отношение стоимости для каждого из нас проявляется в двух моментах: во-первых, то, что мы можем сделать с вещью, то есть ее полезность; во-вторых, что мы должны сделать, чтобы эту вещь получить, собственно ее стоимость. Существует старинное предание, утверждающее, что «самое дорогое в жизни — это свобода». Это неправда.

Абсолютная ложь. Трагическое заблуждение, приведшее к закату и гибели демократии в XX веке. Все пышные эксперименты провалились, потому что людей призывали верить: достаточно проголосовать за что-нибудь, и они это получат… без страданий, пота и слез.

Свобода сама по себе ничего не значит. Потому что за все надо платить.

Даже возможность дыхания мы покупаем ценой усилий и боли первого вздоха.

Он помолчал и, все еще глядя на меня, добавил:

— Если бы вы, ребятки, так же попотели ради своих игрушек, как приходится маяться новорожденному за право жить, вы были бы, наверное, более счастливы… и более богаты. Мне очень часто жалко некоторых за богатство, которое им досталось даром. Ты! Ты получил приз за бег на сто метров. Это сделало тебя счастливее?

— Наверное.

— А точнее? Вот твой приз, я даже написал: «„Гран-при“ чемпионата по спринту на сто метров».

Он действительно подошел ко мне и прикрепил значок к моей груди.

— Вот! Ты счастлив? Ты стоишь его, не так ли?

Я почувствовал себя если не униженным, то уязвленным. Сначала намек на богатого папенькиного сынка — типичный для того, кто сам неимущ. Теперь этот фарс. Я содрал значок и сунул ему обратно. Казалось, мистер Дюбуа удивлен.

— Разве значок не доставил тебе удовольствия?

— Вы прекрасно знаете, что в забеге я был четвертым!

— Точно! Все правильно! Приз за первое место для тебя не имеет никакой стоимости… потому что ты его не заработал. Зато ты можешь полностью наслаждаться сознанием своего настоящего четвертого места. Надеюсь, те, кто еще здесь не спит, оценят маленькую сценку, из которой можно извлечь некоторую мораль. Я думаю, что поэт, который писал, что самое дорогое в жизни не купишь за деньги, не прав. Вернее, прав не до конца. Самое дорогое в жизни вообще не имеет никакого отношения к деньгам, выше денег. Цена — это агония и пот, кровь и преданность… цена обеспечивается самым дорогим в жизни — самой жизнью — точной мерой абсолютной стоимости.


Для тех, кому все равно не понятно для чего я это выложил, поясню. Когда вы просто так для женщины что-то делаете, задариваете ее подарками, все для нее выполняее, кормите, одеваете и т.д., вы лишаете ее того самого удовольствия заслужить право быть первой(лучшей, единственной). Она никогда не оценит то, что досталось ей бесплатно.

Цитата:
- Когда-нибудь заводил щенка в доме?

- Да сэр.

- Ты приучил его просится на улицу?

- Ммм да сэр. Со временем. Все дело было в моей медлительности и именно из-за нее моя мать установила закон "никаких собак в доме".

- Ага, ясно, а когда твой щенок вел себя неправильно, это вызывало у тебя гнев.

- Что... почему он же только щенок - он просто не знает как себя вести.

- Ну и что ты будешь с ним делать.

- Ну, я отругаю его, ткну его носом в лужу и отшлепаю его.

- Можно не сомневаться, что он не поймет твоих слов.

- Нет конечно - но он мог бы сказать, что я сделал ему больно.

- Но ты только что сказал, что ты не разозлился бы на него. У мистера Дибуа была выводящая из себя привычка заводить человека в тупик.

- Нет, но из этого он будет думать, что я был зол на него. Он должен приучиться, не так ли?

- Допустим. Но давая ему понять что, ты им недоволен, как ты можешь быть с ним таким жестоким, заодно и отшлепать его? Ведь ты сказал, что бедная псина, даже не знала, что она ведет себя неправильно. А ты все же причинил боль. Объясни свое поведение! Или же ты садист?

- Я не знаю, кто там был садистом, но я знаю, что такое щенок - мистер Дюбуа и вы тоже должны это знать. Когда ты отругаешь, его он понимает, что, что-то натворил. Когда ты тыкаешь его носом в лужу, он понимает, что именно ты имеешь в виду, а после того как ты отшлепаешь его, и таким образом он уж точно больше этого не сделает. И ты сможешь никогда более к этому не возвращаться. Совершенно бесполезно наказывать его позднее, потому что это только собьет его с толку. Даже если одного урока ему окажется мало, и ты застигнешь его на месте преступления еще раз, то тебе надо будет отлупить его еще сильнее вот и все. Очень скоро он научиться, этого не делать. Но это просто пустое сотрясение воздуха ругать его. Затем я добавил - я полагаю, что вы никогда не держали дома щенка.

- Нет, у меня их было много, а сейчас я держу дома таксу и воспитываю по твоему методу. Давай-ка, вернемся к нашим малолетним преступникам. Большинство из так называемых закоренелых в среднем несколько младше вас сидящих в этом классе. И они часто начинают свою криминальную карьеру чуть ли не с пеленок. Давайте не будем забывать про нашего щенка. Эти дети довольно часто попадаются. Полиция арестовывает их пачками, буквально каждый божий день. Ругают ли их? Да, и часто очень изощренно. Тыкают ли их носом в их лужу? Очень редко. Средства массовой информации и официальные лица часто держат их имена в секрете во многих местах этого требует закон, когда речь идет о преступниках моложе 18 лет. Получили они какое-нибудь телесное наказание? Куда там! Многих из них не шлепали даже в раннем детстве, поскольку бытует очень широко распространенное мнение, что шлепать детей или применять к ним любое другое наказание причиняющие боль - значит, травмировать психику ребенка.

Мне пришло в голову, что мой отец никогда не слышал об этой теории.

- Телесные наказания в школе запрещены законом - продолжил он - удары плетьми законны, как постановление суда только в одном маленьком штате Делавэре, да и то всего лишь за несколько видов преступлений, к тому же редко применяется, поскольку считаться "жестоким и необычным наказанием". Дибуа начал раздумывать вслух.

- Я не понимаю возражения против жестокого и необычного наказания. В то время как у судьи должны быть благородные намерения его решения это причина страданий преступника. Кроме того, это вообще не наказание, а вот боль это основной механизм, который создан в нас самой природой в течение миллионов лет эволюции, дабы защищать нас предупреждая об опасности, когда что-либо угрожает нашему существованию. Почему только общество отказываться использовать столь отлаженный механизм выживания. Однако тот период истории был ознаменован многочисленными ненаучными и псевдопсихологическими догмами. И относительно редкости применения - наказание должно быть необычным, иначе оно не имеет никакого смысла. Он указал культей на другого парня.

- Что случиться, если щенок будет получать трепку по поводу и без повода 10 раз на дню.

- Э он наверное, совершенно ошалеет.

- Наверное. Это конечно же ничему его не научит. Как много времени прошло, с тех пор как директор этой школы высек одного из учеников.

- Э я точно не помню. По-моему, года два. Это был тот пацан, который свистнул у...

- Не имеет значения. Довольно давно. Это означает, что подобное наказание достаточно редко в той степени, в которой оно достаточно эффективно, чтобы обуздать и научить уму разуму. Ну а теперь вернемся к нашим малолетним преступникам их наверное не шлепали в детстве, их не пороли плетьми за их преступления. Обычная последовательность выглядела так. Первое правонарушение предупреждение, плюс нагоняй часто без судебного разбирательства. После нескольких правонарушений ему давали срок с отсрочкой приговора, и юнцу давали испытательный срок. При этом парня могут арестовывать много раз и несколько раз осудить, прежде чем действительно накажут… а затем это будет разве что срок в тюрьме с такими же, как он сам, что только укрепит его в его уголовных наклонностях. И если он будучи осужден избегал основной опасности, во время отбывания наказания, то обычно он мог без труда отделаться и от большей части даже этой мягкой кары его просто брали на поруки, отпускали под честное слово, как это тогда называлось. Эта невероятная последовательность могла длиться годами, в то время как его преступления становились более частыми и более жестокими, как и безнаказанными, не считая редких, скучных, но комфортабельных сроков тюремного заключения. Тогда вдруг обычно по закону - это считалось по достижении им восемнадцати лет, этот малолетний преступник, превращался во взрослого уголовника и иногда это занимало только несколько недель или месяцев, до тех пор, пока он не оказывался в камере смертников, ожидая смертного приговора за убийство.

- Ты - он снова выделил меня из общей массы. Предположим, ты только отругаешь своего щенка, но не будешь наказывать его и позволишь ему продолжать безобразничать в доме... и изредка закрывал бы его в пристройке дома, однако, вскоре позволял бы ему вернуться в дом, предостерегая его не делать этого впредь. В один прекрасный день ты обнаружишь, что он уже вырос, и все еще не приучен, просится на улицу - после чего ты вытащить из-за пояса револьвер, и пристрелишь его. Комментарии, пожалуйста.

- С чего бы... это самый идиотский способ растить щенка, о котором я когда-либо слышал.

- Я согласен - и ребенка тоже.

- Ну и скажи нам мальчик, чья это будет оплошность.

- Э моя я полагаю.

- Снова я с тобой согласен, но я точно знаю, а не предполагаю.

Прокомментирую:
Я совсем не склоняю вас здесь бить женщин
, но хочу чтобы вам стал понятен механизм. Если после того, как женщина нагадит в ваших отношениях, вы будете дарить ей драгоценности, вместо того, чтобы задать трепку, то вы только закрепите ее в своей правоте и дадите повод повторять свои выходки. Если это затянуть, то наступит такой момент, где уже любая трепка будет безрезультатной.

С другой стороны, если все время без причины проявлять свинство к женщине, то результата тоже не будет. Наказание должно следавать сразу после провины.

По мере чтения, если найду еще интересные мысли, допишу сюда. А вообще рекоммендую почитать. Там еще много интересных идей.
 
Записаться на консультацию Напишите нам в whatsapp и мы поможем Вам выбрать эксперта для решения проблемы.

Никита Невский

Проверенный
Регистрация
9 Мар 2009
Сообщения
2.265
Пол
Мужской
Семейный статус
В поиске
Наказание должно следавать сразу после провины.
Как кота, сходившего мимо )) Через короткое время кот уже не поймет, за какой косяк его прессуют))
Она никогда не оценит то, что досталось ей бесплатно.
Да!
 

fargo94

Проверенный
Регистрация
10 Дек 2016
Сообщения
119
Пол
Мужской
Семейный статус
Возвращаю девушку
Она никогда не оценит то, что досталось ей бесплатно.
Это точно. У меня так с бесплатными курсами помню было. Одно время жал деньги и качал на торрентах. Так вот через время все вылетало из головы. Когда начал покупать, на в нутреннем уровне как то усваивалось. Психологический момент. На что затратил ресурсы, будет значимей.
 
Сверху