Cила воли — качество мужчины - Flirt-Style.Ru: Форум успешных мужчин
Что нового?
  • Добро пожаловать на лучший форум для мужчин. На данный момент Вы не авторизованы. Если Вы уже являетесь зарегистрированным пользователем, тогда Вы можете войти. Если нет, то Вы можете Зарегистрироваться и получить доступ к нашему форуму.

    Если ничего не получается, то пишите в поддержку форума: поддержка форума

Cила воли — качество мужчины

Роман Винилов

Автор темы
Основатель проекта, психолог
Команда форума
Регистрация
11 Ноя 2008
Сообщения
167.026
Пол
Мужской
Люди, о которых можно сказать, что они волевые и упорные, встречаются в жизни крайне редко. Когда представляешь себе такого человека, то видишь перед собой война или покорителя неизведанных земель. Вот и я не думаю о себе в таком ключе, хоть эти качества и проявляются во мне довольно часто.

Иными словами, мужчина, обладающий силой воли, упорством и терпением, может выглядеть как самый обыкновенный человек. Не обязательно постоянно проявлять эти качества постоянно. У человека либо есть сила воли, любо ее нет. Он либо терпелив, либо вечно торопится. Но эти качества можно в себе развить.

Что такое сила воли?

Ближайшим по значению словом к «воле» является «свобода». Речь о свободе действовать и чего-то желать.

Но почему тогда «сила»?

Сила дает власть над свободой. Сила воли — свобода делать то, что ты осознанно выбрал.

При этом я часто сталкиваюсь с тем, что люди не имеют желания делать то, что необходимо. Но проблемы никакой нет. Человек должен делать разумный, осмысленный и осознанный выбор. Если ты понимаешь, как правильно, то нет абсолютно никаких причин бездействовать. Это твой выбор, значит, ты хочешь именно этого. Если же ты пытаешься заставить себя сделать то, чего на самом деле не хочешь, то что-то пошло не так. Вернись к началу и хорошо подумай.

Предпринимать усилия, чтобы преодолеть естественное сопротивление (оно есть всегда) и совершать над собой насилие — совершенно разные вещи.

Такое качество как сила воли понадобится тогда, когда ты понимаешь свои желания, но конкретно сейчас не хочешь делать первый шаг к их исполнению (по каким-то причинам). Тогда-то и требуется усилие, которое прикладывается без лишней рефлексии.

А когда ты сам не видишь обоснования какому-то действию, но кто-то тебе внушает, что надо — это насилие.

Для чего мужчине необходима сила воли?

Это качество позволяет мужчине во что бы то ни стало делать то, что он считает своим выбором, следовать своим желаниям.

Рекомендации по развитию и укреплению силы воли

  1. Если сила воли позволяет мужчине реализовать свой выбор, то определяться с выбором нужно крайне ответственно. Нужно ответить на все ключевые жизненные вопросы, которые определят цели — тогда и сила воли проявит себя.
  2. Не так страшен черт, как его малюют. Со временем проявление силы воли не будет ассоциироваться с каким-то пожертвованием и чрезмерными усилиями. Как ни удивительно, но это способность можно в себе натренировать. Получится что-то вроде привычки: «Я привык, что если мне нужно, я это сделаю» — установка с каждым ее применением все больше укрепляется, как и вера в собственную непоколебимую волю.
  3. Нужно научиться отказывать. Не придумывая отговорки, а спокойно и в глаза говоря «нет». Если ты не хочешь или не считаешь, что это нужно, ты не должен делать. Умение сказать «нет» — тоже проявление силы воли.
  4. Знаешь откуда берутся успешные и сильные люди? Они отсеиваются. Просто 95% опускают руки в определенный момент. Кто-то останавливается раньше, кто-то позже и лишь единицы верят в свою звезду до самого конца. Замечал, что далеко не все, кто имеют больше тебя, умнее тебя? А ум здесь не на первом месте. Главное — упорство. Они просто шли, когда другие остановились.
  5. Сила воли — это «умное» понятие. Оно идет рука об руку с принятием решения, где важна обдуманность. И уж точно она не имеет ничего общего с битьем головой о стену. Если не получается так, попробую по-другому. Пусть упорство будет касаться цели, результата, а не одного конкретного пути, который может быть не оптимальным.
  6. Умение быть — это хорошо. Но гораздо важнее уметь держать удар. Сила воли будет проявляться тогда, когда ты обернешься назад, увидев поверженное препятствие на пути к твоей цели.
  7. Иногда ты сделал уже все, что мог, или прямо сейчас что-то делать бесполезно. В любом случае стоит немного подождать. Вот тогда сила воли проявляется в терпении.
  8. В процессе развития силы воли можно настолько увлечься, что вокруг не останется никого. Те блага, ради которых стоит подключать столь мощный ресурс, должны быть направлены не только на тебя, иначе ты просто превращаешься в эгоиста с характером.
Ещё про силу воли:
Источник:
 
Записаться на консультацию Напишите нам в whatsapp и мы поможем Вам выбрать эксперта для решения проблемы.
Сверху