Как искать работу долгое время и не сойти с ума - Flirt-Style.Ru: Форум успешных мужчин
Что нового?
  • Добро пожаловать на лучший форум для мужчин. На данный момент Вы не авторизованы. Если Вы уже являетесь зарегистрированным пользователем, тогда Вы можете войти. Если нет, то Вы можете Зарегистрироваться и получить доступ к нашему форуму.

    Если ничего не получается, то пишите в поддержку форума: поддержка форума

Опыт Как искать работу долгое время и не сойти с ума

abyrvalg

Автор темы
Проверенный
Регистрация
20 Авг 2018
Сообщения
1.225
Пол
Мужской
Семейный статус
Женат
Я уже достаточно долгое время нахожусь без работы и совсем недавно мне, наконец, поступил оффер в сфере, куда я хочу попасть.

В связи с этим хочу поделиться своим опытом.

На момент расставания я был без работы уже полгода. Я относительно недавно на тот момент поменял сферу и оказалось, что другую такую работу, по объективным причинам, найти тяжело. Собственно, переживания, вызванные этим фактом и триггернуло расставание.

Расставание подстегнуло меня на активные действия. Я стал общаться с друзьями, которых давно не видел, продолжал общаться с ребятами со старого места (да и сейчас общаюсь).

Настроение было, как в аду, тем не менее, мои усилия принесли плоды: я в краткий срок получил права, устроился учиться бесплатно на одни курсы, откуда, по слухам, брали в большие фирмы на хорошие должности. Туда, обычно, студентов берут, но взяли и меня. Я готовился к поступлению с помощью репетитора, это тоже имеет значение для моей истории.

В момент расставания с девушкой я устроился на работу, но она оказалась временной (сказывалась сфера, в которой я хотел тогда работать) и я был вынужден уйти через 1,5 месяца. После этой, так сказать, работы я оставил попытки устроиться в сферу, где работал раньше, и пытался устроиться в смежную тему, где требовались мои университетские знания по построению финмоделей. Несколько раз я был близок к получению работы, были повторные собеседования, пробные дни, но дело не двигалось.

В итоге, по совету одного из ребят, с которыми я работал до этого и продолжал общаться, стал входить в абсолютно новую тему, о которой я думал, что она вообще мне не подходит, так как там было программирование, которое мне вообще до этого не давалось. По совету репетитора, узнал о курсах, где всё предельно доступно объянялось. По совету ребят с форума начал танцевать.

Мне всё время казалось, что я уже готов работать, что знаю уже азы и т.д., а остальное я смогу выучить уже на месте. Возможно, в части мест так и было и я был близок тоже несколько раз к трудоустройству.

Эмоциональное состояние скакало очень сильно. Я мог в одну неделю каждый день рассылать по 50 резюме или фигачить и новое узнавать, а потом днями впадать в апатию и ничего не делать. Нередки были мысли о самоубийстве, удерживали только мысли о родителях, да и я сам трус, чтобы что-то такое сделать.

Параллельно я качал свои навыки: усиливал навыки в новой сфере, продолжал танцевать, улучшал навыки вождения. Но все эти навыки теряли смысл, так как я не мог, на тот момент, найти работу. От постоянной апатии спасала только поддержка окружения, @Грегори Хаус , танцы (там я всё больших достижений добивался).

Постепенно я улучшал свой уровень знаний, частично из-за прочитанных книг, во многом из подготовки к собеседованиям (я бы сказал, прохождение тестовых заданий и подготовка по теории - самое полезное из того, что я делал), частично из собственных поисков и прокачки, не связанных с курсами, изначальный буст, данный курсами исчерпал себя и в итоге под конец я их почти не использовал.
Ещё прокачался с помощью карьерных консультантов, улучшил сильно своё резюме.

Это из конструктивных вещей.

Неконструктива было тоже много. Устраивался в непонятные конторы, которые хрен знает чем занимались, развозил пиццу, в итоге от работы в минусе остался. Эти работы давали чуть душевного спокойствия, но по факту денег не приносили. Правда, узнал, что продажи явно не моё и получил опыт вождения.

Если резюмировать, то большинство вещей я делал потому, что их надо было делать. Не было такого, что я постоянно верил в успех, что мол, ещё чуть-чуть, надо верить в себя и т.д. Я делал, потому что так было надо, если бы я знал, как можно сдаться, я бы сдался. Но такой возможности не оказалось и я был вынужден идти вперёд. А потом появился и интерес. Сейчас уже мне интересно узнать, как делать те или иные вещи, интересно новое узнавать.

Когда остаёшься без работы, высвобождается куча времени для дел, на которые раньше не было времени, желания, сил. При этом, падение внутренней дисциплины уменьшает эффективность. Иногда нельзя заставить себя и час поработать. Прокрастинация пожирает тебя изнутри.

Самая важная вещь, которую необходимо делать - проявлять поисковую активность. Как бы ни было херово, нужно продолжать узнавать про новые возможности, отвечать на осточертевшие вопросы кадровиков, общаться на бессмысленных собеседованиях и т.д. Почему? Потому что у разных людей разный опыт. Для меня одно из проваленных собеседований сделало очень много, сильно повысило мой опыт; подготовка к другому помогла на третьем собеседовании.

Ещё важный момент: я делал много неоптимальных вещей. Возможно, изначально стоило забашлять Яндексу за его курсы и просто учиться там полгода. Я не хотел ждать полгода, я хотел всё сделать быстро, как можно быстрее. Работающий человек может поменять специальность в более спокойном и разумном режиме, чем я.

Отдельное спасибо литературе и авторам: "Принцип сперматозоида", "Командовать или подчиняться" Литвака, "Поисковая активность и адаптация" Роттенберга, "Мужчины с Марса, женщины с Венеры", "Съешь лягушку" (автора не помню).

Остальная литература прочитанная типа "Парадокса" больше к возврату относится, а не к поиску работы, но тоже хороша (если не брать всякую дичь типа Дэвида X, "Кирпичей 2.0" и Сардарова).

Сейчас мне повезло и скоро я выхожу на работу. Когда подпишу документы, чуть подробнее в изначальной теме распишу. Здесь же описал свой опыт в поисках себя и постарался сделать его наиболее общим для всех и выявить все механизмы, которые я задействовал в поисках.
 
Записаться на консультацию Напишите нам в whatsapp и мы поможем Вам выбрать эксперта для решения проблемы.

Сам Челентано

Проверенный
Регистрация
18 Мар 2018
Сообщения
5.100
Пол
Мужской
Семейный статус
Есть девушка
И зачем для этого, плодить тему?
 

Геннадий Татаренко

Психолог, ведущий эксперт форума
Команда форума
Эксперт форума
Регистрация
29 Мар 2015
Сообщения
20.185
Пол
Мужской
Семейный статус
В поиске
а с возвратом то что?
 

Грегори Хаус

Проверенный
Регистрация
18 Сен 2015
Сообщения
5.538
Пол
Мужской
Семейный статус
Есть девушка
Вот и первый ощутимый результат многомесячной работы.

Постепенно я улучшал свой уровень знаний, частично из-за прочитанных книг, во многом из подготовки к собеседованиям (я бы сказал, прохождение тестовых заданий и подготовка по теории - самое полезное из того, что я делал), частично из собственных поисков и прокачки, не связанных с курсами, изначальный буст, данный курсами исчерпал себя и в итоге под конец я их почти не использовал.
Важный момент всего этого - непременно продолжать развитие.
Все что ты делал - это под давлением обстоятельств.
Обстоятельства поменялись - будешь ли продолжать ?

Ещё важный момент: я делал много неоптимальных вещей. Возможно, изначально стоило забашлять Яндексу за его курсы и просто учиться там полгода
Это и не важно.
Важно то что делал и относительно активно.
Лучше активность повышать.

От постоянной апатии спасала только поддержка окружения, @Грегори Хаус , танцы (там я всё больших достижений добивался).
Сколько часов, вечеров , дней и ночей потрачено.
Помнишь как я звонил тебе с Кубы и час болтали, когда сильный приступ был ?

а с возвратом то что?
Возврат можно сделать. Не такая большая проблема.
Проблема сейчас скорее в том чтоб вырасти.
А там уже и возврат не за горами.
 
Последнее редактирование:

abyrvalg

Автор темы
Проверенный
Регистрация
20 Авг 2018
Сообщения
1.225
Пол
Мужской
Семейный статус
Женат
Обстоятельства поменялись - будешь ли продолжать ?
Обстоятельства поменялись, а мир нет. чтобы выжить, надо развиваться. Так что, в какой-то мере, мы все живём под влиянием обстоятельств.
Сколько часов, вечеров , дней и ночей потрачено.
Помнишь как я звонил тебе с Кубы и час болтали, когда сильный приступ был ?
Приступы случались, да, неоднократно. Думаю, это нормально для подобных историй.

Вообще же, думаю, что развитие даже быстрее пойдёт, так как не будет нависать фактор поиска работы. Когда на проблеме не зацикливаешься, она, обычно, решается легче.
 
Сверху