Аддикция - Flirt-Style.Ru: Форум успешных мужчин
Что нового?
  • Добро пожаловать на лучший форум для мужчин. На данный момент Вы не авторизованы. Если Вы уже являетесь зарегистрированным пользователем, тогда Вы можете войти. Если нет, то Вы можете Зарегистрироваться и получить доступ к нашему форуму.

    Если ничего не получается, то пишите в поддержку форума: поддержка форума

Статья Аддикция

Дмитрий Буланов

Автор темы
Руководитель форума, мужской психолог, практик КПТ
Команда форума
Эксперт форума
Регистрация
29 Июл 2012
Сообщения
22.255
Пол
Мужской
Семейный статус
Женат
Аддикция
Автор: Дмитрий Буланов.

Аддикция
– это ощущаемая индивидом навязчивая, непреодолимая потребность в определенного рода деятельности. Это погружение в то пространство, которое позволяет человеку быть собой, отдохнуть от окружающих условий, временно забыть об актуальных проблемах, а затем вернуться к разрешению задач реальной жизни.

Аддиктивными агентами могут быть сигареты, алкоголь или наркотические средства, которые, как кажется человеку, помогают ему расслабиться. С их помощью его состояние меняется без особых усилий, он чувствует себя спокойно и безмятежно. Но не стоит забывать, что это временный эффект, и затем ему снова требуется выкурить сигарету или употребить наркотик для того, чтобы вернуться в привычное состояние «спокойствия и безмятежности».

Связь аддиктивного состояния и девиации под воздействием препаратов, а также в целом имея зависимость, человек может вести себя достаточно неадекватно. Аддиктивное поведение является одним из типов девиантного поведения, когда у человека формируется четкое желание уйти от реальности. Совершает он это путем искусственного изменения своего психического состояния через принятие наркотических или медикаментозных средств, а также постоянно фиксацией своего внимания на определенных видах деятельности, которые помогают человеку развить интенсивные эмоции. Таким образом, индивиду кажется, что его реальная жизнь неинтересна, полна проблем, и он намеренно решает принимать препараты и разного рода средства для того, чтобы искусственным путем изменить свое состояние. Впадая в состояние зависимости, он делает это снова и снова, но осознает, что сделать такой эффект постоянным просто невозможно.

Иногда, становясь зависимым, человек может потратить на средства все свои сбережения, стать попросту нищим. Он теряет работу, семью, его жизнь не строится в соответствии с ожиданиями. Это ведет к разочарованию, а разочарование, в свою очередь – одна из причин, когда человек начинает проявлять агрессию, вести себя не соответствуя нормам морали и поведения. В обществе такие люди очень опасны. Ради того, чтобы удовлетворить свою аддикцию, они готовы на все: совершение преступлений, кражи, насилие в отношении окружающих, и даже в отношении собственных близких людей.

Работать с ними можно несколькими способами: назначать наказание и помещать в места лишения свободы, или отправлять на реабилитацию, где специалисты с опытом работы подробно разберут причины такого их поведения и назначат психотерапию, а также принудительное лечение. Очень важна своевременность, поскольку аддикция разрушает психику, и на крайних стадиях восстановить ее практически невозможно.

Типы аддиктивного поведения, которые связаны с девиацией, следующие: Алкоголизм, наркотическая зависимость, токсикомания, табакокурение (так называемая химическая аддикция); Азартные игры, компьютерная зависимость, сексуальная аддикция, длительное прослушивание музыки, которая основана на ритме; Нарушение пищевого поведения (булимия, анорексия, ожирение); Полное погружение в определенный вид деятельности, при которой человек перестает реагировать на реальную жизнь и игнорирует жизненно важные обязанности и проблемы. Чаще всего люди стремятся к тому, чтобы достичь психологического и физического комфорта.

В повседневной жизни из-за высокого ритма, а также из-за общественных проблем такого состояния достичь практически невозможно. Это является причиной того, что человек заглушает свою боль и актуальные проблемы в вещах, от которых постепенно становится зависимым. Иногда такие люди осознают, что они больны, но стравиться сами они уже не могут. Некоторые решаются добровольно обратиться в службы и приступить к лечению, а некоторых приходится принудительно помещать в лечебницы для того, чтобы осуществить профилактику и обеспечить последующую реабилитацию. В данном вопросе очень важна своевременность, поскольку если человеку вовремя не оказать помощь, то ему будет сложнее вернуться в обычную жизнь, а к своему привычному состоянию, а также месту работы он может и вовсе никогда не вернуться.
 
Записаться на консультацию Напишите нам в whatsapp и мы поможем Вам выбрать эксперта для решения проблемы.

Д.Г.

Прозревший
Регистрация
3 Мар 2019
Сообщения
1.735
Пол
Мужской
Семейный статус
Разведён(а)
В звягине есть офигенный пример. Ну кто читал или слушал. После прогулки на лодке чую он выскочил.
 
Сверху