Эффект Прэтфелла - Flirt-Style.Ru: Форум успешных мужчин
Что нового?
  • Добро пожаловать на лучший форум для мужчин. На данный момент Вы не авторизованы. Если Вы уже являетесь зарегистрированным пользователем, тогда Вы можете войти. Если нет, то Вы можете Зарегистрироваться и получить доступ к нашему форуму.

    Если ничего не получается, то пишите в поддержку форума: поддержка форума

Эффект Прэтфелла

Трансформатор

Автор темы
Поддержка форума
Команда форума
Регистрация
12 Янв 2018
Сообщения
1.895
Пол
Мужской
Семейный статус
Женат
Несовершенство - эффект Прэтфелла

Мы все неидеальны и несовершенны, но, все мы стремимся быть идеальными и совершенными, хотя бы в своих фантазиях.

При знакомстве с новыми людьми, мы стараемся показать себя с лучшей стороны, спрятав подальше все свои комплексы и "недостатки" - "Вот я какой (какая)! Красивый, опрятный, умный, мудрый, спокойный, дружелюбный, сильный, уверенный в себе, рациональный, готовый на любые подвиги!".
Часто, на таких презентациях себя, мы тратим колоссальное количество энергии именно на имидж, на "правильное" позиционирование, слегка или сильно приукрашивая то, кем мы есть в действительности.

Однако, при построении коммуникации с другими людьми, особенно при первом контакте, желание произвести хорошее впечатление, презентация своих лучших качеств и сокрытие всех недостатков, скорее приведет к противоположному эффекту и может сыграть не в нашу пользу.

Почему же это происходит?

Когда люди наблюдают за нами со стороны, они производят сканирование нас, в процессе которого идет непрерывное сравнение полученной от нашего образа информации с самими собой.
В процессе данного сравнения идет поиск различий и совпадений, угроз и выгод, и чем больше человек обнаружит в нас совпадений с собою, тем более симпатичными мы будем ему казаться.

Волнение и стеснительность

Человек, который немного волнуется, нам будет более симпатичен, чем тот, кто ведет себя абсолютно уверенно.
Например выступающий перед аудиторией лектор, смеясь над своим же волнением, вызовет больше доверия. Немного волнующийся молодой человек на первом свидании с девушкой, будет ей более симпатичен. Тоже самое, касается студента на экзамене или соискателя на вакансию, на собеседовании.

В массе своей, люди не супергерои, а вполне себе обычные индивиды, полные страхов, комплексов, пороков, и всяческих недостатков - и в общем-то, они себя не любят. Чем больше Вы похожи на супергероя - тем больше вас не любят. Чем больше вы похожи на обычного человека - тем больше вы симпатии вызовете к своей персоне.

Совпадение- "я тоже в такие моменты волнуюсь - это нормально". Таким образом, своим поведением человек нам сообщает, что волноваться это нормально, нивелируя наш собственный комплекс и делая его меньше, за что мы ему уже благодарны, где-то на подсознании.
Если же это происходит на публике, то мы испытываем сочувствие к выступающему, т.к. мы находимся в более выигрышной позиции слушателя, с легким "ужасом" представляя, как бы мы себя вели, будь мы сейчас на его месте.

Кроме совпадений, волнительность и стеснительность влияют на Безопасность - человек который немного волнуется, показывает нам свою уязвимость, поэтому порог враждебности к нему будет автоматически понижен и где-то в глубинах мозга прозвучит "да он отличный парень, к тому же абсолютно безобиден, нам ничего не угрожает".

Информация которую мы передаем другим, безусловно важна, но она может быть сильно искажена тем, как будет воспринят наш образ слушающими - если мы им не понравимся, тогда наша информация также им не понравится.

В дополнение к самому эффекту "ошибок и оплошностей" можно добавить, что когда человек занят наблюдением за тем, чтобы произвести хорошее впечатление, он тратит на это столько энергии, что у него практически не остается энергии на саму коммуникацию и внимание к поступающей информации, связи с чем, он увеличит количество ошибок, и произведет то самое нежелательное впечатление, которого он так хотел избежать.

О теории Претфола (рунет. "Претфелла")

На самом деле, Претфелл это не человек, а искажения рунета.

Теория получила название эффекта Прэтфола, а проверил её Эллиот Аронсон, докотор философии по психологии Стэнфордского университета.
Название теории "Эффект Претфола" происходит от англ. pratfall  —  "падение на зад" или "полный провал".
Мы все периодически терпим какие-то провалы и неудачи, поэтому, мы склонны симпатизировать тем людям, которые совершая небольшие ошибки, не конфузятся, а способны улыбнуться и продолжить дело. А уж если это происходит на публике, то маленькие оплошности выступающего, улыбка и смех, сделают его более привлекательным спикером.

Действуя, не бойтесь совершать ошибки, бойтесь не действовать!
 
Записаться на консультацию Напишите нам в whatsapp и мы поможем Вам выбрать эксперта для решения проблемы.
Сверху