Психологическое насилие — как мужчине ломают психику - Flirt-Style.Ru: Форум успешных мужчин
Что нового?
  • Добро пожаловать на лучший форум для мужчин. На данный момент Вы не авторизованы. Если Вы уже являетесь зарегистрированным пользователем, тогда Вы можете войти. Если нет, то Вы можете Зарегистрироваться и получить доступ к нашему форуму.

    Если ничего не получается, то пишите в поддержку форума: поддержка форума

Психологическое насилие — как мужчине ломают психику

Трансформатор

Автор темы
Поддержка форума
Команда форума
Регистрация
12 Янв 2018
Сообщения
1.897
Пол
Мужской
Семейный статус
Женат
Школьная учительница литературы, она же была у нас еще и учительницей истории (ну, дефицит учителей был), любила рассказывать нам всякие страшные истории про былые времена: мол, раньше муж мог абсолютно безнаказанно избить жену и ничего ему за это не было, и вообще считалось, что «бьет – значит любит», и никто никаких санкций к нему не применял и жена ничего с этим поделать не могла. Вот такие вот ужасы раньше творились.

Кстати, после знакомства с маносферой я тоже периодически слышал эту фразу про то, что если бьет, то значит любит, и меня интересовало, откуда она взялась, - обычно даются отсылки на «Домострой», но я его прочитал и подобной фразы там не помню, зато помню, что обязанностям мужа там уделено гораздо больше внимания, чем обязанностям жены. Склоняюсь к тому, что данная фраза во времена наших предков, которым ее приписывают, в ходу не была, а придумали ее гораздо позже, чтобы показать, как раньше женщин угнетали (а про то, как угнетали тогда мужчин, как всегда – молчок). В общем, очередная страшная сказка, типа 15 000 ежегодно убиваемых жен.

Но вернемся к нашим баранам, то есть, битым женам и мужьям – любящим миксфайтерам. Проходили мы однажды по литературе «Вечера на хуторе близ Диканьки» Николая Васильевича Гоголя, и там описывался дьяк-подкаблучник, жена которого совсем застращала и «сделала из его толстой косы тонюсенькую». Я, помню, спросил учительницу: «Марья Ивановна, вы рассказывали , про то, что муж мог жену избить тогда и ничего ему бы не было, а почему этот дьяк жену тогда не избил?! Показал бы ей, да и все тут!». Марья Ивановна немного замялась, а потом сказала: «Бриссенов, тебе бы все избить кого-нибудь! Как бы самого не избили, а то смотрите, какой плюгавый!». В нормальном обществе за такие фразочки, конечно, следовало бы поставить под вопрос профессиональную компетентность учительницы и целесообразность ее допуска к проведению занятий. Но это в нормальном. Ученики похихикали, на перемене я получил пару грубых шуток в этом отношении, но потом все про это забыли, а я решил, что лучше с вопросами такими быть поосторожнее, но все равно задумался, - как так получилось, что, вроде, мужчина все возможности противостоять женщине имел, но все равно оказался подкаблучником.

Через некоторое время мы с матерью поехали в Москву в гости к родственникам, и мать повела меня на спектакль «Недоросль» по Фонвизину, - мать и бабушка всегда всплескивали руками, что я – «Митрофан», и решили отвести меня посмотреть пьесу, чтобы я Митрофана увидел во всей красе и таким не был (хотя я, наоборот, вроде, всегда был этаким антагонистом фонвизинского Митрофана, правда, вкалывать на даче, например, терпеть не мог, - видимо, поэтому). И там я увидел чету Простаковых – родителей Митрофана, в которой явно доминировала именно мать, а отца никто ни в грош не ставил. Например, там была сцена, когда сын рассказывает, что ему приснилось, что мать его отца лупит. «А кого тебе жалко-то стало?», - спрашивает мать сына. Тот отвечает: «Тебя, матушка! Вымоталась ты вся, пока била батюшку!». Когда мы выходили из театры, я спросил мать: «Не понимаю я этого помещика! Дал бы жене по морде, - тогда это нормально было.». Мать ответила: «Глупенький ты еще! Когда же ты, все-таки, вырастешь?! Устала я уже от малышки!». Я понял, что и с матерью на эту тему общаться бесполезно, а отец ответил просто: «Потому, что дурак он!».

Ответ отца меня полностью не удовлетворил и вопрос остался: у мужчины были все права женщину на место поставить, а он, по какой-то причине, не ставит.

И ведь если мы почитаем русскую литературу, то таких подкаблучников там – хоть отбавляй, - один Старик из «Сказке о рыбке и рыбке» чего стоит. Откуда они сейчас – понятно, а откуда они тогда брались, - во времена патриархального патриархата?

Ответ прост: женское психологическое насилие, которое было всегда – даже при патриархате. Постепенно, как вода точит камень, оно ломает волю мужчины в угоду женщине, и он становится послушной тряпкой в ее отношении. Причем, в жизни он может быть и большим начальником, и кем угодно, но перед бабой будет стелиться. Примеров я наблюдал не один и не два.

Дело в том, что если на поприще физического насилия среднестатистический мужчина вчистую побеждает среднестатистическую женщину (хотя, возьми женщина подручный предмет, а они за них хватаются чаще, чем мужчины, шансы более-менее выравниваются), то в плане насилия психологического среднестатистическая женщина является безусловным лидером.

Я прекрасно смог наблюдать подтверждение всему этому на, прежде всего, своей матери, которая в области психологического насилия является настоящим мастером. Я помню семейные скандалы, когда мать ставила на уши всю семью, в итоге места мало становилось всем. Отец не церемонился, на самом деле, и ставил ее на место, - мог и по морде дать, комплексов никаких в отношении этого не испытывая. Мог сильно дать. Только вот был другой момент: мать после того, как огребала, минут пятнадцать хныкала, а потом возвращалась к своим делам как ни в чем не бывало, а вот отец весь оставшийся день, а то и следующий был на взводе, не мог толком ничем заниматься: ни книгу почитать, ни телевизор посмотреть, ни отдохнуть, ни поработать, - сконцентрироваться было тяжело, все из рук валилось. Работоспособность падала. По факту урон ему был нанесен гораздо больший, чем матери, - а если подобные вещи происходят систематически? То мужчина постепенно угасает и теряет волю перед женщиной, начинает делать ей уступки, сначала мелкие, потом покрупнее, и вот он уже под каблуком. Отец, при этом, держался и к бутылке не прикладывался. А многие еще и с «Зеленым Змием» дружбу заводят, только усугубляя ситуацию и ускоряя оскотинивание.

Причем психологическое насилие – это не обязательно прямо скандал и крики, - сильного мужчину сломать таким образом не получится (по крайней мере, не сразу), тем более, если устраивать шумный скандал, то он это, скорее всего, воспримет как индульгенцию на рукоприкладство, и правильно сделает. Потому женщины действуют хитрее, - их приемы бывает весьма сложно определить.

Например, женщина начинает на каждое действие мужчины делать замечание, как правило, с менторским таким тоном, - к примеру, мужчина поздно ночью прошел на кухню, налил воды и поставил стакан на стол, женщина сразу делает замечания: «Хватит шуметь!», мужчина сел за стол – ему делают замечания, что он сел так, а не по-другому, мужчина начинает есть – ему прилетает замечание в отношении того, что он есть слишком быстро, слишком медленно, неопрятно или еще как. Замечания незначительные и, на первый взгляд, яйца выведенного не стоят, - совершенно не повод вступать в какую-то словесную перепалку и, тем более, давать бабе по морде, но, при этом, они весьма неприятны и мужчина начинает подсознательно стараться делать так, чтобы замечания эти не получать, тем самым, волей-неволей, подстраиваться под бабу. И вот он уже и покатился по наклонной.

Велика вероятность, что мужчина от постоянного потока мелких замечаний и придирок, все-таки, вспылит и повысит на бабу голос, и в ответ, как правило, получит круглые глаза и удивленное восклицание: «А чего ты психуешь?!», что вызвано на то, чтобы вызвать у мужчины комплекс, - ему ведь, вроде как, не грубили, а просто делали замечания, может быть, где-то даже обоснованные (а обосновать, при желании, на самом деле, можно практически все).

Ну, допустим, произошел-таки скандал или даже просто ссора, но вот все затихли, мужчина занимается своим делом, женщина – своим. Но, при этом, она начинает, вроде, и про себя, но так, чтобы мужчина слышал, «накручивать» скандал, перечисляя вслух «грехи» мужчины: неаккуратный, шумный, невнимательный и т.д., в более тяжелых случаях – мантры про «жизнь испортил», «лучшие годы отдала», «у всех мужчины как мужчины – почему у меня такой?». В наиболее же запущенных случаях применяется самый извращенный вариант: напоминание мужчине о вещах, о которых он не хочет вспоминать, а желательно – вообще забыть, как будто их и не было.

У каждого мужчины есть какой-то косяк (возможно, даже не один): кто-то на ровном месте на ощутимую сумму денег попал, или просто эту сумму денег упустил, кто-то по дурацкой оплошности экзамен завалил или по работе что-то учудил этакое, а может просто сказал в компании что-то невпопад или как-то иначе впросак попал. В общем, какая-то из тех вещей, которые мы стараемся не вспоминать, а еще лучше – забыть на веки вечные, а если вдруг случайно вспомним, то гоним эти мысли прочь. Так вот, знай женщина о чем-то таком, она будет стараться, в случае чего, мужчине об этом напомнить, всячески смакуя все подробности. Причем, даже если по морде ей дать, то, как я писал выше, урон мужчине, скорее всего, нанесен будет, в результате, гораздо выше, - ему нужно будет долго гнать прилипшие мысли об этом косяке, это может привести к очередному раунду рефлексий, негативно отражающихся, в результате, на психике мужчины. Можно сколько угодно изображать из себя «толстокожий танк», но предел есть у психики каждого. И если подобные вещи продолжаются годами, то мало у кого она, психика, выдержит. Причем, тут даже правовое поле неважно.

На самом деле, самые страшные обиды и оскорбления – это, те, в основе которых лежит правда (или если их адресат считает, что это правда). Потому, кстати, те же бабы так бесятся, когда им говоришь что-то про их внешность, - у них, нередко, реально бзик из-за того, что они считают, что внешность у них недостаточно хороша (притом, что на людях они могут сколько угодно корчить из себя «богинь»). Также и мужчины, - напоминание о вещах, вспоминать о которых реально стыдно, особенно если оно происходит на регулярной основе, здорово подтачивает психику.
Еще один вариант манипуляции – это т.н. «тихое навязчивое навязывание», когда женщина просто навязчиво не то просит, не то требует у мужчины сделать что-нибудь угодное ей. Причем, эта вещь может казаться абсолютно бессмысленной и не приносящей женщине никакой выгоды, - это не обязательно покупка ей какого-либо ништяка, или там деланье 100500-го ремонта на кухне, хотя это могут быть и они, но основная задача тут, по крайней мере, в краткосрочной перспективе – это не получение от мужчины какой-либо сиюминутной выгоды, а заставить его делать то, что угодно женщине, пусть, пока, и в мелочах.

Например, помню, отношался я с одной женщиной (первой и последней россиянкой, с которой у меня были какие-либо длительные отношения), которая подобные манипуляции применяла. Например, пятничный вечер, даже уже ночь, - на работу не надо, на дворе ночь, - где-то 0:30, но спать не хочется, поэтому я сижу и втыкаю в компьютер, - я вообще люблю поздно ложиться спать, пусть такую роскошь себе и далеко не всегда могу позволить. Сама баба пошла спать, в другую комнату, я ей совершенно не мешаю, - ну сижу и сижу: в игруху играю, или книжку читаю, или смотрю чего-нибудь. Но баба пытается меня загнать в кровать (нет, не для секаса, юный мой друг, а именно спать): «Ложись!». Я отвечаю: «Спи, давай, - ты спать хотела!» и продолжаю. Через 5 минут опять: «Ложись!», я игнорирую, но данный призыв продолжается каждые 5 минут, и на повышенных тонах (этаким полушепотом, но с надрывом в голосе). Если начать что-то отвечать, то сразу начинает виноватить: «Чего орешь?! Ночь на дворе!» (хотя сама говорит заметно громче). С одной стороны, вроде как, заботится, чтобы выспался, в морду бить или скандал устаивать причин, казалось бы, нет, но, в итоге, все либо оканчивается им самым - скандалом (а бабы – эмоциональные вампиры и это для них родная стихия), либо «сдаешься» и идешь-таки спать, пытаешься заснуть, ворочаешься, а от бабы слышишь: «Не ворочайся, мешаешь!». Зачем все это? Казалось бы, никакой выгоды это ей, бабе, не приносит, - скорее, даже наоборот, возникает конфликт. А это, просто, этакая дрессировка мужчины, чтобы знал свое место. Со временем, сам того не зная, начнет эту бабу слушаться.

Вообще, подобное качество, - ездить по мужчине по мозгам, чтобы не мытьем, так катанием добиться того, чтобы он сделал или, наоборот, перестал делать какую-либо вещь, постоянно нудя ему. Причем, опять же, это не обязательно покупка ей чего-либо, не обязательно просьбы куда-то ее свозить, - эта вещь может выглядеть совершенно бессмысленной, но женщина будет все равно ее добиваться, постоянно, в самый неожиданный момент об этом намекая, причем так, что это не выглядит каким-то насилием, хотя, на деле, оно самое, направленное на то, чтобы сломить волю человека. У меня мать, опять же, в этом эксперт, потому если она мне звонит и произносит фразу: «Ты, конечно, скажешь, что я зануда…», то я просто бросаю трубку, даже не дав ей договорить, так как знаю, что будет дальше.

Опять же, в свое время, я нашел бабу и переехал жить к ней, - сбежал от этого «ты, конечно, скажешь, что я зануда…», но быстро понял, что, фактически, поменял шило на мыло. Дело в том, что тогда я начал, как раз, заниматься исторической реконструкцией, покупал снаряжение, ходил на тренировки. Тренировки были после работы и приходил я, обычно, поздно и усталый, и мне причитающим голосом начали читать морали: «Ты весь изможденный! Лица на тебе нет! Бросай это – ты себя убиваешь!» и все такое прочее. Я уставал, отработав полный день, а потом еще и потренировавшись, иногда что-то отвечал, иногда в весьма нелицеприятной форме, на что мне сразу прилетало в ответ: «Вот, злой как собака всегда после своих тренировок, - прекращай!». Отчитывать меня также начинали и за каждую купленную единицу снаряжения, а я тогда начал, как раз, «одеваться», причем позже стали отчитывать на пару с моей матерью.

В итоге, однажды баба увидела, что я смотрю что-то в интернете по этой теме и воскликнула: «Все, надоело – или эта твоя реконструкция, или наши отношения!». А тут мне, как раз, звонок от мастера, - мол, моя бригантина (доспех такой) готова. Я ответил: «Камрад, ты знаешь, что ты сейчас просто определил мою дальнейшую судьбу?!», собрал чемодан и вместе с бригантиной вернулся-таки к родителям. Реконструкция спасла меня от постепенного превращения в бабораба, что, рано или поздно, случилось бы, продолжи я отношаться с данной бабой.

Такая тема, — вот это занудство, которое как червь точит волю мужчины, кстати, — это, по моим наблюдениям, приблуда баб именно из России и прочих стран СНГ, — у женщин из других стран, по которым у меня есть репрезентативная выборка и большой опыт наблюдения: кубинки, венесуэлки, эквадорки, да и испанки тоже, такого нет, а даже если и есть, то гораздо менее выражено. Хотя такими женскими «прелестями», как измены, истерики, подставы, занимаются, нередко, и они. Все занимаются.

Именно подобным образом, медленно но верно, баба, причем при любом правовом поле, превращает мужчину в своего безвольного раба. Как говорится, назови человека свиньей 100 раз, а на 101-й он захрюкает.

При этом, когда я искал в интернете картинку для этой статьи, на запрос «психологическое насилие» мне выдавались, в основном, картинки про то, как мужчина орет на женщину, хотя в жизни чаще бывает в точности, да наоборот.

Вообще, я против любого насилия в семье и оно, по-хорошему, должно наказываться. Однако, во-первых, наказываться должны не только мужчины, как сейчас, но и женщины. Причем понятие «насилие» должно включать в себя не только физическое, но и психологическое (в США, кстати, так было, насколько я знаю, но Трамп отменил, в очередной раз доказав, что он – «промужской» политик и «фемкам этим покажет!», но показывает пока только жопу мужчинам). И, чувствую, если так будет, то при справедливом промужском законодательстве женские тюрьмы будут, поначалу, переполнены женщинами, осужденными за психологическое насилие.

Ведь, как я говорил, если среднестатистический мужчина превосходит среднестатистическую женщину в физическом насилии, то женщина даст мужчине фору в психологическом. Потому отсутствие наказания за проявление психологического насилия, но введение наказания за физическое обезоруживает мужчин, а вот женщинам дает мощное оружие, которое те без колебаний применят.

«Че, из-за истерики приставов вызывать будешь?!» — скажут любители рассуждать про то, что они любую бабу построят и даже из победительницы в номинации «Тройное проникновение» нитакую сделают: «Лох, что ли?». Да, буду, — это, кстати, совершенно нормально: во временя Римской Республики, например, где мужчина обладал над женщиной абсолютной власть и ей буквально владел, — у нее даже имени не было (все эти Агриппины и Кальпурнии – это не имена, а фамилии их отцов), муж имел право сдать истеричку (ви-таки думаете, их тогда не было?) или, например, жену, не дающую мужу секс (и такие тоже были) обратно ее отцу, а тот еще и штраф заплатить должен. И «лохами», при этом, не считались.

Вот так вот.

Автор: Brissen
 
Записаться на консультацию Напишите нам в whatsapp и мы поможем Вам выбрать эксперта для решения проблемы.

Сергей_1222

Нарушитель
Регистрация
18 Ноя 2019
Сообщения
1.414
Пол
Мужской
Семейный статус
Женат
Класс! Хорошая статья.
Почему она мне 20 лет назад не попалась на глаза? :oops:
 

Valensa

Новичок
Регистрация
6 Дек 2020
Сообщения
7
Пол
Женский
Интересно и познавательно.
 

Серж10

Проверенный
Регистрация
7 Дек 2021
Сообщения
17
Пол
Мужской
Семейный статус
Разведён(а)
Интересно да. Но, что с этим делать? Как не реагировать или реагировать? Без приставов и закона конечно =)
 

Ven

Прозревший
Регистрация
4 Мар 2022
Сообщения
28
Пол
Мужской
Правда жизни. Причем те мужчины с которыми сталкиваешься с детства, часто добавляют прошивки.
Вот интересно, а если женщину их оружием же, пилением, то ты становишься "как баба", опускаешься на их же уровень, и все в тебе мужчину перестают видеть. Терпеть тоже не вариант. Получается выход только быть независимым, манипулировать ближе дальше.
 

Jakonda

Новичок
Регистрация
1 Дек 2021
Сообщения
1
Пол
Мужской
Так вот, знай женщина о чем-то таком, она будет стараться, в случае чего, мужчине об этом напомнить, всячески смакуя все подробности. Причем, даже если по морде ей дать, то, как я писал выше, урон мужчине, скорее всего, нанесен будет, в результате, гораздо выше, - ему нужно будет долго гнать прилипшие мысли об этом косяке, это может привести к очередному раунду рефлексий, негативно отражающихся, в результате, на психике мужчины. Можно сколько угодно изображать из себя «толстокожий танк», но предел есть у психики каждого. И если подобные вещи продолжаются годами, то мало у кого она, психика, выдержит. Причем, тут даже правовое поле неважно.
В случае если мне заявляют о моём поступке (пусть даже позорном) как о косяке, я в первую очередь трезво оцениваю этот мой поступок. Он и вправду может быть косяковым и я просто соглашаюсь с этим, или же объясняю человеку где он не прав и почему я так поступил, в обоих случаях учитываю то что я не идеален и не имею опыт в каком то деле и это нормально
 

Ven

Прозревший
Регистрация
4 Мар 2022
Сообщения
28
Пол
Мужской
В случае если мне заявляют о моём поступке (пусть даже позорном) как о косяке, я в первую очередь трезво оцениваю этот мой поступок. Он и вправду может быть косяковым и я просто соглашаюсь с этим, или же объясняю человеку где он не прав и почему я так поступил, в обоих случаях учитываю то что я не идеален и не имею опыт в каком то деле и это нормально
Ну все субьективно же все. Несовершенство можно использовать как рычаг.
 

imago

Проверенный
Регистрация
23 Дек 2017
Сообщения
82
Пол
Мужской
Семейный статус
Всё сложно
Если психологическое насилие это бабское нападение, то и эффективная защита от него должна существовать. ))
 

Mika81

Новичок
Регистрация
7 Дек 2021
Сообщения
15
Пол
Женский
Семейный статус
Всё сложно
Увидела себя. Чёрт.
Мужчинам интересно, как с этим бороться, а как девушкам бороться с этим в себе? ?
 

Mad-D

Прозревший
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
527
Семейный статус
В поиске
Моя бывшая довела меня хорошо.
После расставания был пол года на таблах.
 
Сверху